Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Доступны компенсации в целях устранения причиненного перелетными птицами ущерба

Добавлен: 03.04.2019

 Перелетные птицы во время миграции весной и осенью нередко наносят вред различным сельскохозяйственным культурам и, чтобы устранить ущерб, земледельцы имеют возможность подать заявку на получение компенсации в Управлении по охране природы (далее – Управление) за ущерб, причинённый мигрирующими птицами (такими, как гуси и журавли).

Управление по охране природы в марте уже получило первые заявки и напоминает, что подать заявку на получение компенсации следует как можно быстрее после констатации причиненного ущерба, чтобы эксперты могли оценить ситуацию и принять решение относительно размера ущерба и выплаты компенсации. Первая полученная заявка была о причиненном гусями ущербе на поле с озимой пшеницей.

Чтобы получить компенсацию за ущерб, на указанной повреждённой территории должны быть обеспечены меры по защите от вреда, например, должны быть установлены визуальные или акустические отпугиватели. Важно, чтобы владелец земли незамедлительно обратился в Управление, и можно было на месте зафиксировать объем ущерба.

На получение компенсации могут подать заявки рыбоводы (если ущерб причинен рыбоядными птицами и выдрами), а также пчеловоды, хозяйствам которых вред причинили медведи.

Подробное описание порядок предоставления и расчета компенсации, а также заявка для скачивания доступна на сайте Управления.

Заявку на получение компенсации можно подать, отправив ее по почте, доставив лично в Управление, а также отправив по электронной почте, подписав с использованием безопасной электронной подписи. Дополнительная информация доступна в Управлении по охране природы, позвонив по телефону: 67509766 или написав на адрес э-почты: daba@daba.gov.lv.

Исследователи природы объясняют, что гуси и лебеди – это перелетные птицы, которые собираются в большие стаи и во время путешествия периодически останавливаются, чтобы отдохнуть, поесть и переждать неблагоприятные погодные условия. Миграция в/из мест зимовки для птиц очень «дорогое» мероприятие, требующее больших затрат энергии. Поэтому такие регулярные остановки очень важны, чтобы птицы могли добраться в пункт назначения. На обрабатываемых земледельцами территориях, сельхозугодиях, перелетные птицы останавливаются, поскольку им не хватает мест для естественного питания и отдыха, а также  потому, что на культивированных площадях корм для птиц более доступен.

Информацию подготовила:
Майя Рена,
специалист по связям с общественностью
Управления по охране природы

 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde