Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Сияние в залах музея

Добавлен: 12.04.2017

7 декабря в Краславском историческом и художественном музее состоялось открытие выставки Инесе Брантс «Сияние» (фарфор с росписью), которую можно будет посетить до 12 июня этого года.

Выставка поражает великолепием работ, которые очаровывают удивительными декоративными мотивами, разнообразными композициями и высококачественным техническим исполнением. Но иначе и быть не может – ведь автором этих произведений является выдающаяся художница Латвии, которая создает художественные изделия из фарфора и керамики, а также занимается педагогической работой, но самой близкой ее душе является именно роспись фарфора. Сфера ее деятельности географически простирается от Бискайского залива, омывающего берега Франции и Испании, проходит по Европе, Азии и достигает Японии.

Открытие выставки в нашем городе посетили многие местные знатоки и любители искусства, журналисты и другие заинтересованные лица. Директор Краславского исторического и художественного музея Валдемарс Гекиш подчеркнул, что за годы существования Краславского музея такого рода выставки еще никогда не проводились.

Художницу поздравил заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей: «Наш край славится мастерами глины, некоторые из них сегодня тоже пришли на выставку. Роспись фарфора – это очень интересный вид искусства! Работам даны запоминающиеся названия, возможно, после выставки и поездки в Краславу у вас появятся новые идеи, и будет создано художественное произведение под названием «Краславский мотив», а не только представленный здесь «Цесвайнский мотив». Желаю вам получить в Краславе много позитивных впечатлений, и, конечно, творческой и продуктивной работы и в дальнейшем!»

На протяжении уже многих лет в нашем городе живет известный в Латвии и за ее пределами художник Андрей Горгоц, который также присоединился к числу тех, кто поздравлял Инесе, и отметил, что в работах художницы сконцентрировано множество взаимосвязанных сюжетных линий, такой подход, несмотря на свой богатый опыт художника, он никогда ранее не видел, чему  был несказанно удивлен.

Инесе Брантс не скрывала, что чувствует себя очень счастливой в этот день общения с краславчанами. Она подчеркнула, что до этого с Краславой ее ничего не связывало, поэтому была очень рада теплому приему и тому, что именно для выставки ее работ были использованы новые витрины Краславского исторического и художественного музея, что является позитивной предпосылкой для дальнейшего развития данного учреждения культуры.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/ineses-brants-apgleznota-porcelana-izstade-mirdzums.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde