Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Моменты, которые больше не повторятся

Добавлен: 12.05.2017



Как известно, основные направления научных исследований профессора Арвида Баршевскиса – фауна, распространение и охрана жуков Балтийского региона, а также исследование и мониторинг жужелиц в различных типах растительных сообществ, но на этих фотографиях ничего подобного нет. Эта выставка рассказывает о многообразии мира и живущих в нем людей. Автор работ стремился запечатлеть подлинные и непринужденные человеческие эмоции.

А. Баршевскис не является профессиональным фотографом, но в свои многочисленные поездки всегда берет с собой фотоаппарат. Автор работ признает, что любит фотографировать людей так, чтобы они этого не замечали. Если человек не видит фотографа, получается естественно, в противном случае человек начинает позировать, и фотографии уже не такие интересные. Он побывал более чем в 60 странах мира, в каждой из них сделано много фотографий, около тысячи снимков, из которых для этой выставки он целенаправленно выбрал самые интересные и выразительные. Представленные на выставке фотографии сделаны в Латвии, Польше, Таджикистане, Турции, на Кипре, в Ирландии, Египте и России. И на всех снимках отображены реальные эмоции.

«Есть некоторые страны, которые я особенно полюбил», - рассказал автор фотографий. «В первую очередь, это Республика Таджикистан. Вот фотография, которая была сделана в горах Таджикистана - около 4000 м над уровнем моря, вдоль горной реки идет человек, собравший мешок с травами, он несет его домой, чтобы сварить суп. Я ел такой суп. Общение проходило с помощью жестов, но все было так искренне.

Кипр - это следующая страна, которую я полюбил. В горном городке, в котором постоянно проживает всего 40 человек, а летом съезжаются туристы, я сфотографировал одного из немногих жителей - он демонстрирует всем желающим свой виноградник, за которым ухаживает уже 60 лет, с тех пор как посадил растения в раннем детстве. В этом вся соль и польза, которой надо наслаждаться во время путешествий, а не просто лежать на пляже.

Рынок в Таджикистане, таджикская танцорка на концерте в честь праздника Навруз, богомолка в буддистском храме на Тайване, бедуин египетской пустыни возле своего верблюда, – все это является источником сильных эмоций. Удовольствие от возможности посидеть на скалах Мохер в Ирландии, как некая молодая пара, ведь это самые отвесные утесы в Европе, что создает особое настроение».

На открытии выставки к присутствующим обратился председатель Краславской краевой думы Гунар Упениекс, который, подчеркнул, что Краславе очень подходит эта выставка, а ее автору, большому патриоту своей родины, он пожелал: «Желаю  в следующий раз представить свои художественные работы на выставке в большом зале!»

В свою очередь, организатор внешних связей думы Язеп Добкевич провел параллель со столетием Латвии: «Чем ближе столетие нашего государства, тем ближе и лучше мы узнаем своих земляков и делаем это с удовольствием!»

Слова благодарности в адрес автора выставки высказал специалист Краславского исторического и художественного музея Эдуард Дановскис: «Вы большой человек во всех смыслах и с большим, большим сердцем!»

Директор дома культуры Валда Тимуле: «Мы начали цикл «Краслава творческая» с мероприятия и выставки, на которые пригласили выдающихся земляков, и мы рады, что вы сегодня здесь!»

Мероприятие, посвященное открытию выставки, посетили также некоторые жители Извалты, которые выразили свою радость в связи с тем, что А. Баршевскис является выпускником Извалтской школы, и напомнили, что у них есть большой зал, в котором они хотели бы организовать дополнительную выставку  работ своего земляка. В свою очередь, бывший классный руководитель Арвида Зента Гавейко поделилась воспоминаниями о том, каким учеником был ее воспитуемый, чем увлекался и удивлял уже в школьные годы.

А. Баршевскис не остался в долгу и тоже выразил слова благодарности своей школе и нашему городу: «Несмотря ни на что получается, что даже с аттестатом об окончании небольшой сельской школы, можно стать академиком.  В Извалтской школе я получил хорошие знания, хорошее образование, это хорошая база для того, чтобы человек имел опору под ногами и отправился дальше в большой мир! Я приятно удивлен тому, что вижу в Краславе и крае. Если кто-то мне говорит о том, что это окраина Латвии, я всегда отвечаю так: «Извините, но Латвия начинается здесь, а не в Риге или еще где-нибудь в другом месте!» Краслава - это современный, ухоженный, красивый, европейский город!”

Юрис Рога,

фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde