Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Современные школы

Добавлен: 02.09.2020

Чтобы хорошо подготовиться к новому учебному году, этим летом произведены значительные изменения в городских школах Краславы, где  реализуется софинансируемый Европейским фондом регионального развития (ЕФРР) проект 8.1.2.0/17/I/035 «Приведение в порядок инфраструктуры учебных заведений Краславы и улучшение среды обучения (на ул. Пилс,  5 и на ул. Н. Ранцана, 4)».

Масштабные работы выполнены в здании школы на ул. Пилс, 5, которую после объединения школ в новом учебном году будут посещать 595 учеников. В Краславской государственной гимназии проведены упрощённые восстановительные работы на 2-м и 3-м этажах школы, в том числе в 3 коридорах и 27 учебных кабинетах, а также оборудованы 2 новых и просторных кабинета информатики и робототехники.

В свою очередь, в Краславской средней школе «Варавиксне» проведены упрощённые восстановительные работы на 3-м этаже школы: в коридоре, 4 санитарных помещениях, 17 учебных кабинетах, а также обустроен новый кабинет робототехники. Актовый зал школы переоборудован в мультифункциональное помещение для учебных семинаров.

Ранее упомянутые ремонтные работы были проведены в рамках проекта ЕФРР, в свою очередь, возникшие дополнительно работы в Краславской государственной гимназии были выполнены за счет средств самоуправления Краславского края. В дополнение к запланированным работам проведены ремонтные работы в 7 кабинетах на первом этаже здания и в коридоре, в кабинете на цокольном этаже школы и в санитарных помещениях на 3-м этаже.

Параллельно  с ремонтными работами в классах обеих школ были установлены новейшие информационные технологии, которые будут способствовать тому, чтобы школьная среда стала более увлекательной и современной.

В 56 классах установлены интерактивные экраны, которые являются отличным помощником на уроках, чтобы не только привлечь внимание учащихся, но и упростить, сделать более удобным и эффективным процесс усвоения нового учебного материала. Учитель может использовать интерактивный экран и в качестве доски, делая на ней записи, и как дисплей, где просматривать фильмы, фотографии или другие файлы. В старших классах экран также используется во время презентаций, когда отображаются презентационные слайды. Приобретены ноутбуки для школьников (96 шт.), планшеты для школьников (96 шт.), стационарные компьютеры для учеников в кабинетах информатики (80 шт.), компьютерные мониторы (160 шт.), 2 сервера. Эффективность труда важна не только для школьников, но и для педагогов. Для улучшения процесса работы учителей и возможности подготовиться к урокам (независимо от их местонахождения) приобретены ноутбуки для учителей (80 шт.).

Сейчас проводится вторая часть закупки информационно-коммуникационных технологий, которая предусматривает программное обеспечение для работы с интерактивной доской, звуковую аппаратуру для классов, углубленное обучение для работы с оборудованием и программным обеспечением для работы на уроках и создания содержания для уроков, станции зарядки и хранения для портативных компьютеров и планшетов, программное обеспечение для планшетных устройств и компьютеров школьников, 3D принтеры, комплекты робототехники.

В восстановленных учебных классах в обеих школах по завершению закупки школьной мебели будет установлена новая эргономичная мебель. Заботясь о здоровье школьников, классы будут обустроены подходящей мебелью. Новые стулья и столы обеспечат удобную и здоровую среду в течение всего дня. В наше время все больше говорится об эргономике и подходящем выборе мебели для школьников, чтобы, проводя свои будни в школе, они сидели правильно и удобно. Тщательно подобранные стулья и столы гарантируют, чтобы дети сидели в правильном и удобном положении, тем самым повышая концентрацию внимания и способности мышления на уроке.

Обе школы оснащены и готовы начать внедрение нового содержания обучения и подхода в соответствии с новыми стандартами основного и общего среднего образования. Пусть новый учебный год будет удачным! Счастливый ученик – это успешный ученик!

Общие соотносимые расходы на проект составляют 3 126 601,18 EUR, софинансирование ЕФРР - 2 657 611 EUR.

 Продолжительность проекта - до 31 декабря 2021 года.

  Юта Бубина,
руководитель проекта,
фото Эльвиры Шкутане



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde