Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

«Наше будущее наступает сейчас!»

Добавлен: 30.05.2022

23 мая в Центральной библиотеке Краславского края состоялось мероприятие с целью информирования общества о вопросах Европейского Союза - дискуссия о лучших примерах из практики лидеров школьных самоуправлений, чтобы мотивировать молодежь быть активными и вовлеченными гражданами - участниками реализации местной политики, а также диалогов и мероприятий с участием ЕС, соблюдая права человека, культурные традиции и равенство в  уважительных отношениях и пользуясь равными возможностями и опытом, которые дают возможность развивать знания, навыки и компетенции для полноценного участия во всех аспектах жизни общества.

На мероприятие были приглашены ученики и учителя из средних школ, гимназии и Краславского территориально-структурного подразделения ЦКПО РГТ. Несмотря на загруженность в конце учебного года в мероприятии приняли участие Школьный совет Краславской гимназии, учащиеся и учителя Краславской средней школы «Варавиксне» и Дагдской средней школы, специалист по делам молодежи Управления образования Юлианна Моисеенкова, а также специалисты отдела детской литературы Дагдской библиотеки, Центральной библиотеки Краславского края и другие заинтересованные лица.

Участников мероприятия порадовала своим присутствием и увлекательными историями Эвия Дятковича, краславчанка, участница аналитического центра Латвийского института внешней политики, предприниматель в сфере туризма, организатор аутентичного экотуристического приключения «Lost in Latgale Kayaking», которая рассказала о будущем Европы, перспективах современной молодежи, влиянии на государственную политику и принятие политических решений, о развитии диалога между молодежью и профессионалами. Не менее важной темой мероприятия  была безопасность в восточных приграничных регионах Латвии. Модератором мероприятия выступила Дзинтра Ратениеце, учитель истории и социальных знаний Краславской гимназии. В свою очередь, учащиеся делились лучшими примерами из собственного опыта и опыта своих сверстников, например, участие в программе «Erasmus+», традиционный конкурс проектов «Население формируют свою среду», проект «Латвийский школьный портфель», участие в мероприятиях самоуправления и государства, в клубе дебатов и т.д.  

В ходе поддержки семей украинских беженцев с детьми в средней школе «Варавиксне» в настоящее время учатся несколько школьников из украинских семей, которые успешно интегрировались в коллектив школы, изучают латышский язык и активно участвуют в культурной жизни школы «Варавиксне». Ирена Гончарова, учитель латышского и русского языков в Краславской средней школе «Варавиксне» обратила внимание на культурные традиции в многонациональной среде, в частности, на влияние приграничной территории. Вопросы задавали молодые люди и педагоги.

Учитель Виктория Наливайко рассказала о Школе послов Европейского парламента в Краславской гимназии и о работе участников в группах, обсуждая сильные и слабые стороны латвийской демократии. Работа была организована в форме лекций, открытых уроков по вопросам ЕС с евродепутатами, практических занятий по гражданскому участию, дискуссий о вовлечении латвийской молодежи в конференцию о будущем Европы, бесед с представителями крупнейших СМИ Латвии о медиа-грамотности и других темах, и в этом году, конечно же, всё проходило в онлайн формате.

До пандемии учащиеся Краславской гимназии имели возможность участвовать в программе «Euroscola» и посетить Европейский парламент в Страсбурге, но в этом году всё проходило в рамках удалённого подключения.

Члены ученического совета Дагдской средней школы рассказали о преимуществах участия в мероприятиях «Erasmus+» - знакомстве со странами ЕС, их культурой, политикой, установлении новых контактов и содействии новым творческим идеям среди молодежи.

Удаленная работа в наши дни означает доступность и возможность достижения результатов с помощью разнообразных цифровых инструментов, которые молодежь охотно использует. Но не менее важно, что мероприятие было направлено на развитие цифровых навыков и медиа-грамотности молодых людей, умению распознавать дезинформацию, пропаганду и предоставило возможность полноценно участвовать в гражданских и демократических процессах. Для этого мероприятия Илона Цабуле, ИТ-специалист Центральной библиотеки Краславского края, подготовила тест на проверку знаний с помощью цифрового инструмента «Kahoot».

Очень хорошие результаты показали Рихард, Милана и Дэвидс.

Одним из ключевых навыков, которые проявились во время мероприятия, было умение сотрудничать. Это особенно ярко выразилось во время творческого занятия «Игра нас объединяет», когда к участникам обратились Илона Бронка и Илона Августова, специалисты ОДЛ Дагдской библиотеки: «Īpazeisimīs! Putreņvourdu vuoceleite!». Они вовлекли всех участников в занятие по совершенствованию латгальского языка, играя в настольную игру «Putreņvourdu vuoceleite».

И у нас всё получилось!

Мероприятие прошло при поддержке Министерства иностранных дел Латвийской Республики.

Жанета Мойсея,
методист Центральной библиотеки Краславского края,
координатор информационного пункта Европейского Союза
Фото Саниты Карповичи



Новый опрос

May - 2022
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 
Tuesday, 17.05.2022

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde