Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Сакристия была очень красивым и благолепным помещением

Добавлен: 14.03.2017

Краславский римско-католический храм Св.Людвика и здание бывшей семинарии являются единым памятником архитектуры и искусства. Здания построены в период времени с 1756 по 1767 годы, и в этом году отмечается 250-ая годовщина храма и 260–ая годовщина с начала деятельности духовной семинарии.
Помещение сакристии Краславского католического храма единственное в Латвии, где под слоями красок сохранилась аутентичная художественная отделка в виде потолочных и настенных фресок времени барокко. 

В настоящее время в Краславском римско-католическом храме проходят работы по консервации помещения сакристии. Войдя в помещение, под дымчатой краской стен и потолков, словно нежные весенние цветы, местами уже видны голубоватые орнаменты, красноватая роспись оконных наличников и дверных проемов, какие-то линии, листья. Работы выполняет опытный реставратор Дмитрий Лащетко, которому помогает студентка Линда Штрале, осваивающая навыки реставратора в Рижском строительном колледже. Как рассказал реставратор, на первом этапе масштабных работ выполняется зондаж, который провели польские реставраторы под руководством опытного мастера Юзефа Стецинского. Проявились некие линии, орнаменты вокруг дверей, мраморная отделка по углам, но нельзя было сказать точно, как выглядело это помещение.

«Первоначальная версия свидетельствовала о том, что там была влажная фреска, но оказалось, что это сухая фреска, и все было закрашено известкой, которую довольно трудно отделить – это более сложная и трудоемкая технология, следовательно, расходы возрастают. Когда в 2016 году была начата исследовательская работа, оказалось, что верхняя часть покрытия стен состоит из шести слоев масляной краски, которые были сняты прежде всего, затем был небольшой перерыв, чтобы все просохло, тогда мастера начали снимать известку. Процесс осложнялся тем, что в помещении находится дубовая мебель 18-го века, которую просто нельзя вынести из комнаты. Эта мебель находилась в помещении и в то время, когда здесь выполнялась роспись стен – отделка произведена по краям огромного шкафа. Когда роспись была очищена от известкового покрытия – появились все рисунки – вокруг оконных проемов, дверей, на потолке, и стало понятно, что это помещение когда-то было очень красиво и благолепно расписано  – потолки были синие, как небо, желтый цвет, как золото, белая мраморная отделка, все окна были с имитацией профилей. Это было сделано во второй половине 18-го века, и сакристия была роскошным помещением. Несомненно, это помещение было оборудовано в качестве рабочего кабинета епископа, поэтому все делалось так, чтобы отличалось от других храмов.

Осенью, когда сакристию осмотрела доктор искусствоведения Рута Каминска, было решено восстановить эту комнату полностью, в том числе двери, печь и мебель, чтобы это был комплект – центральный алтарь, который сохранился с тех пор и который восстановлен со всеми фресками, и это помещение, так как остальную часть костела уже нельзя привести в первозданный вид  – фрески, которые находятся за алтарями, восстановить уже практически невозможно, потому что нельзя убрать размещенные там деревянные алтари 19 века», - отметил реставратор.

В настоящее время в сакристии проходит первый этап работ – убран верхний слой краски, проводится укрепление – делаются инъекции, закреплена штукатурка и роспись, наносится реставрационный грунт.

«Следует признать, что первичный рисунок сохранился довольно плохо, поскольку слои масляной краски нарушили доступ воздуха, в результате чего под воздействием влаги штукатурка была повреждена. Даже кирпич в стене местами раскрошился. Поэтому обязательно надо произвести серьезные гидроизоляционные работы с наружной части всего храма», - подчеркнул Д. Лащетко.

На вопрос том, кто может быть автором рисунков, реставратор ответил: «Возможно, сакристию расписывали те же итальянские художники, которые работали с центральным алтарем и всем костелом. Это мог быть Филиппо Кастальди с учениками и помощниками или другие художники, работавшие по его эскизу».

Известно, что в период времени между 1762 и 1767 годами Филиппо Кастальди был на службе у графов Платеров и работал над центральной алтарной картиной Краславского костела и шестью боковыми алтарями.

«Эти линии, которые видны до сих пор, были нанесены повторно в начале 19-го века, во время ремонта, а в нижней части виден сделанный довольно филигранно рисунок, который наверняка был создан художником, а не обычным подмастерьем, который только раскрашивал рисунок. По углам мы все еще можем видеть красивые орнаменты, какие-то листочки, все это также свидетельствует о том, что автором, по крайней мере, эскиза был сам Ф. Кастальди», - сделал вывод Дмитрий. «Идея о восстановлении сакристии возникла в тот момент, когда сюда пришел священник Эдуард Воронецкий – он захотел отремонтировать это помещение, потому что там уже облупилась краска, был поврежден пол, штукатурка во многих местах отвалилась. Так как в то время в храме работали польские реставраторы, они решили посмотреть, сохранились ли какие-то рисунки. В ходе исследований они пришли к выводу о том, что рисунки есть. О простом ремонте уже не могло быть и речи, и было принято решение о том, что, как только закончится реставрация центрального алтаря, начнутся работы в сакристии. Работа над алтарем была завершена осенью 2015 года, затем началась консервации сакристии, поскольку возможно, что это единственное во всей Латвии расписанное именно в 18-ом веке помещение сакристии», - признала государственной инспектор Латгальского регионального отделения ГИЗПК Дзинтра Букевича. «В августе 2016 года начались работы по консервации сакристии. Как долго они будут продолжаться, зависит от финансирования».

В настоящее время стоимость работ по консервации сакристии превышает 50 000 EUR, работы финансирует ГИЗПК, Государственный фонд культурного капитала, Краславский римско-католический приход. Надеемся, что в дальнейшем в финансировании будет участвовать также Министерство культуры Польши.

Инга Кавинска



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde