Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Музыка и вера – через всю жизнь

Добавлен: 30.10.2017

Краславчанка Мария Кароле посвятила музыке и песне всю свою жизнь, и ее имя тесно связано не только с музыкальным обучением детей в школах, но и с выступлениями любимого жителями вокального ансамбля «Виктория», а также с исполнением духовных песен в храмах.
Родина Марии - Науйенская волость Даугавпилсского района. Она родилась в большой семье – родители воспитали шесть мальчиков и двух девочек. Детство прошло в сельском доме вместе с бабушкой, которая присматривала за детьми, пока отец и мать в поте лица трудились в колхозе, зарабатывая трудодни. Своего деда Мария не помнит, потому что в то время он уже умер. Родители были очень трудолюбивые, особенно отец, который всегда был на первых местах среди других работающих. Мария по сей день вспоминает, как отец работал на косилке, граблевидные крылья которой вращались и аккуратно складывали скошенные стебли зерновых. Когда девочка подросла, ей тоже пришлось помогать родителям, как это делали все другие члены семьи. Сестры работали по дому и в саду, а братья выполняли мужскую работу, например, уже рано утром косили на лугу, заготавливая корм для скота.

Школьное время

Мария единственная из братьев и сестер получила образование именно на латышском языке - в Юришской начальной школе и Науйенской основной школе. Затем поступила в Даугавпилсскую музыкальную среднюю школу, где  получила специальность учителя музыки и дирижера. В музыкальной средней школе программа была предусмотрена на четыре года, но девушка задержалась еще на год, чтобы окончить школу в 1966 году, когда она становилась совершеннолетней, что давало возможность сразу начать работать. Поучиться еще один год и расширить знания по специальности Марии предложило руководство учебного заведения, и она охотно согласилась.

Первое место работы

Совершеннолетняя девушка имела возможность выбрать место работы в любом уголке Латвии. Можно было остаться в Даугавпилсе, но там ей не предложили квартиру, в свою очередь, в Краславе была возможность получить квартиру, хотя и не сразу. Мария отправилась в Краславскую гимназию, которая в то время была очень большой школой с параллельными классами. Молодой специалист учила школьников музыке – пению, теории и отдельно - хоровому пению.

«Я не преподавала музыку в классах средней школы, потому что сама была очень молода, и могло случиться так, что учитель моложе некоторых второгодников в старших классах», - призналась Мария. «Я работала с детьми до 8-го класса, учеников в классе было много, но они были послушными и любили уроки музыки. Мне иногда приходилось петь в доме культуры, так школьники узнали об этом, и часто просили, чтобы я что-то спела. Иногда их просьбы я выполняла...»

Переезд

Молодая учительница в Краславе задержалась лишь на некоторое время, поскольку вышла замуж и отправилась вместе с мужем в Даугавпилс. Чеслав работал в милиции, а Мария учила детей музыке в школе продленного дня, затем ушла в декретный отпуск. После рождения сына Валерия начала работать в Стропской основной школе. Однако в Даугавпилсе у семьи не было возможности получить свою квартиру, поэтому молодая семья вернулась в Краславу. Марии здесь приходилось нелегко, потому что вакансии учителя музыки уже не было, и она была вынуждена трудиться на работах, которые не были связаны с ее призванием и специальностью. И это продолжалось так долго, что появилась мысль о том, что она никогда больше не вернется к своей изначальной профессии.

Новые веяния

Наступили 90-е годы – перемены в экономике и в других областях в то время были настолько масштабные, что коснулись каждой семьи. Мария потеряла работу и пополнила ряды безработных. В то время ее первый муж умер. Самыми близкими людьми для Марии на тот момент были трое общих детей: Валерий, Эмма и Виктор.

 «Это был очень тяжелый период моей жизни, я не знала, как вообще жить. Силы мне придавала вера в Бога и музыка», - продолжила моя собеседница. «После долгого ожидания в очереди у меня, наконец, появилась возможность получить квартиру в Краславе, жить в которой я предложила старшему сыну. Валерий уже вернулся со службы в Советской Армии, создал семью и воспитал двух детей, но жил у жены родителей в Риге. Они переехали, но работы здесь не было, жили  на «детские» деньги. Я тоже ни чем не могла помочь - сама была без работы, и на бирже получала 30 латов. Как выжить на 1 лат в день?

Работа была у младшего сыны, но он тоже не чувствовал уверенности в жизни – места работы ликвидировали одно за другим... Только у дочери была более-менее постоянная работа».

Возвращение к корням

В море испытаний ей улыбнулась удача - она вышла замуж во второй раз и уехала к мужу Эрику в сельский дом в Робежниеках. Женщину нисколько не пугали сельские работы, которые ей были знакомы с детства. Она надеялась на то, что, живя и занимаясь хозяйством в сельской местности, она сможет помочь своей семье. Время получения пособия по безработице на бирже приближалось к концу, и Мария еще интенсивнее начала искать работу. В Робежниеках у нее знакомых не было. Но она решила спросить у женщины, которая была связана со школой, не нужен ли там учитель музыки? Вскоре Марии предложили работу в Скукской начальной школе, где сегодня находится пансионат. Классы были маленькие, часов немного, зарплата мизерная, но об этом она не переживала, потому что так было даже легче вернуться в школу и преподавать музыку. На протяжении многих лет система образования претерпела изменения. Чтобы пополнить доход, она приняла предложение учить детей спорту, что для нее не было сложно, так как в молодости Мария занималась в кружке акробатики.

С течением времени появилась возможность устроиться на работу в Робежниекскую основную школу – там искали учителя музыки, который владеет латышским языком. Так Мария стала учителем музыки, классным руководителем и руководителем хорового кружка. Для хора не хватало детей, а в хоровой кружок десяток певцов можно было собрать, и с этими детьми были достигнуты большие и маленькие успехи на конкурсах. В основной школе Мария отработала 15 лет и вышла на пенсию.

Новая эра – «Виктория»

В то время председатель Робежниекской волости Эрика Габрусане предложила Марии стать руководителем женского хора, который вскоре превратился в женский вокальный ансамбль «Виктория». При поддержке председателя волости ей удалось собрать коллектив. Однако со временем число участниц сокращалось, и Мария завершила руководство «Викторией» в то время, когда в там было только шесть женщин.

«Я родилась в верующей семье, в Робежниеках старалась часто посещать храм», - рассказала Мария. «Однажды Эрика Габрусане попросила меня подготовить хор к встрече епископа в костеле. Я согласилась, пришлось выполнить большую работу, потому что в храме на то время никто еще не пел многоголосно. Тогда я привлекла к этой работе участниц ансамбля «Виктория». Затем к нам присоединились другие люди, и в храме зазвучал смешанный хор».

Призвание - работа в Краславе

Выйдя на пенсию, Мария переехала в Краславу, потому что ее второй муж тоже умер, а в городе пустовал дом родителей первого мужа. Какое-то время в доме жил младший сын Марии, но он не мог найти постоянную работу и уехал в Ирландию. Сын говорит, что скучает по родине, но пока не собирается возвращаться, поскольку здесь нет работы.

«Я часто посещала Краславский костел, пела в хоре», - рассказала Мария. «Так как мессы здесь проходят на трех языках, священник Эдуард Воронецкий предложил мне стать руководителем мессы на русском языке.

Я давно мечтала организовать многоголосый хор, потому что мне очень нравится такой вид пения, для которого нужен хор. Было трудно собрать необходимое количество певцов, я и сейчас приглашаю верующих людей приходить ко мне в хор. Я зову именно верующих потому, что это не просто хор, а хор, который поет духовные песни. По-моему, только верующий человек способен понять  их полностью и спеть соответственно. Для всех остальных есть и другие хоры, где люди осуществляют свое желание петь. В настоящее время в нашем хоре поют 14 человек, среди нас есть люди разного возраста – старше 30 лет и пенсионеры. Каждый вторник в 18.00 коллектив собирается на репетиции в Краславском доме культуры. Пока здоровье позволяет, и пока есть певцы, я буду вести этот хор. Мы не можем петь где угодно, нам нужен храм или мероприятие, связанное с духовностью, духовными ценностями. Такие события проходят нечасто, поэтому публично наш хор выступает довольно редко.

Смысл жизни

Храм, музыку и пение Мария не оставляла даже в самые тяжелые моменты своей жизни. Очень тепло она отзывается о бывших учениках, которые здороваются со своей учительницей музыки, встретив на улице или в магазине. Мария уже не узнает многих из них, а они ее помнят. Ее уроки проходили в спокойной обстановке, дети были внимательны и послушны не только в строгое советское время, но и в период восстановления независимости Латвии, когда ученикам дали больше свободы. Все ученики на уроках были заняты работой, было много теории, но велась и практическая работа, нотная грамота и пение – за урок надо было много успеть. Об уроках можно рассказывать  еще и еще, но самое важное - для музыки нужен талант. Мария помнит двух своих особенно талантливых учениц – Маргариту Ляцку и Мария Трусковску. Обе решили углубленно изучать музыку, чему учительница очень рада.

Главный смысл ее жизни - это дети, четверо внуков и правнук. Старший сын-пограничник в Латгалии, дочь - парикмахер в Риге, младший сын работает в сфере строительства в Ирландии. Мария утверждает, что все дети очень музыкальные, но обычно стесняются проявить свой талант публично. Жаль, что редко получается встретиться всем вместе, но Мария уже знает, что в год ее юбилея все большое семейство обязательно соберется за праздничным столом.

Юрис Рога,
фото Эльвиры Шкутане


Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde