Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Не бойтесь делать шаг вперед!

Добавлен: 05.07.2021

21 июня в Краславском территориально-структурном подразделении ЦКПО Рижского государственного техникума прошел выпускной вечер. Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 24 выпускника. Двери учебного заведения закрыли шесть новоиспеченных столяров мебели, одиннадцать автослесарей и семь специалистов по стилю и изготовлению одежды.

Уже во время учебной практики у некоторых из выпускников появились перспективы трудоустройства, поскольку многие краславские предприятия заинтересованы в молодых специалистах.

 

 

 

Рассказывает выпускник РГТ Андрис Парпуцис:  «Я окончил техникум в этом году и уже работаю в автосервисе механиком. Работодатель обратился в техникум в поисках работников, и благодаря рекомендациям преподавателей меня взяли на работу.

В моих планах набраться опыта, зарекомендовать себя, как в своих глазах, так и в глазах окружающих, а затем стремиться расти дальше. Хотелось бы в будущем работать в одной из дилерских крупных автокомпаний».

Выбирая место учебы, Андрис руководствовался такими критериями, как местонахождение учебного заведения и востребованность предлагаемых специальностей.

«Я живу в 20км от Краславы, и мне было очень удобно учиться в Краславе, неподалеку от дома, - отмечает Андрис. - Считаю, что у этой специальности большие перспективы. Окончив учебное заведение, мы имеем третью квалификацию с возможностью трудоустройства по всей Европе, и четвертую - на уровне Латвии. Этого достаточно, чтобы работать в любом месте, в том числе преподавателем профессиональных предметов. В один момент промелькнула мысль стать преподавателем, но все же решил, что пока я к этому не готов. Рановато».

Андрис признается, что во время учебы упор был в большей степени на теоретические знания, на практике учили, как устранять неполадки, но такого разнообразия различных нюансов, конечно, не было. Часть работ молодой автослесарь выполняет самостоятельно, в более сложных ситуациях обращается за консультацией и помощью к опытным коллегам.

«В наше время большой помощник – интернет, - считает Андрис, - на форумах, где мастера делятся опытом и рассказывают, какие решения они находят в различных сложных ситуациях, можно найти ценную информацию».

Лигита Деньковска и Лариса Плутьякова, выпускницы этого года, получили дипломы специалиста по стилю и изготовлению одежды.

Лигита: «Это мое второе образование. Я парикмахер, но решила получить еще одну специальность, которая может пригодиться в жизни. В моем случае, когда в семье растет ребенок, такой вариант приобретения профессии на месте, не уезжая в другой город, меня вполне устраивал и, более того, являлся большим плюсом. Мне нравится жить в Краславе, на своей родине, считаю, что здесь много возможностей. Многие до сих пор рвутся уехать за границу за большими заработками, но я считаю, что и в Краславе можно найти работу или открыть свое дело. Я в скором времени планирую начать работу на одном из швейных производств в Краславе».

Из немаловажных положительных факторов Лигита отмечает, что в техникуме разработана интересная программа обучения, а с воспитанниками занимаются понимающие и отзывчивые преподаватели, готовые всегда пойти на встречу.

Лариса: «В данный момент я уже работаю на швейном предприятии в Краславе. После окончания польской школы я планировала продолжить учебу в Даугавпилсе. Однако тот факт, что можно получить и среднее, и профессиональное образование здесь, в Краславе, меня привлек больше. К тому же, швея – востребованная профессия, которая дает гарантию того, что без работы не останешься.

Во время учебной практики была возможность отправиться заграницу. Я целый месяц провела в Италии. Интересно было узнать, что в этой стране обучение швейному мастерству строится иначе, чем в Латвии. Там используется очень много ручного труда.

Италия – прекрасная страна, а итальянцы совершенно открытые, жизнерадостные, отзывчивые и добрые люди».

Юлия Пестерева,  окончив Рижский государственный техникум два года назад, поступила в Даугавпилсский университет на программу «История».

Девушка рассказывает: «После девятого класса я была в раздумьях, куда пойти учиться дальше. Благодаря мнению мамы и в то время директора Краславского филиала техникума Айвара Анджана, я сделала выбор в пользу техникума. Сразу поставила перед собой цель – мои оценки не должны снизиться. Уже тогда я планировала получить высшее образование. Что не делается, делается к лучшему, и я очень рада, что тогда сделала именно такой выбор. Знания в швейной сфере всегда пригодятся в жизни».

Многие считают, что выбирая учебу в техникуме, они потеряют год, однако Юлия думает иначе – это год бесценного опыта, новых знаний и интересного времяпровождения.

После окончания техникума ей предлагали продолжить образование по специальности в Риге, но Юлия отказалась: «Мне не хотелось уезжать из Латгалии, я люблю свой край, потому выбрала свой путь».

«В техникуме получаешь своего рода пинок, когда приходится сделать выбор – либо ты учишься и достигаешь своих целей, либо не учишься и теряешь годы зря. Тот, кто осознанно относится к учебе, у кого есть желание учиться, для того неважно, в каком учебном заведении получать образование, - продолжает Юлия. – Знания, полученные мною в техникуме, пригодились мне для продолжения учебы. К тому же я участвовала в программе «Erasmus», в различных мероприятиях и показах, жизнь во время учебы была очень насыщенной и интересной».

Тем, кто сегодня на пороге выбора, куда пойти учиться, Юлия желает: «Если у вас есть желание учиться, то в любом месте вы получите знания. Не бойтесь делать шаг вперед!»

Приходите учиться в РГТ!

Тебя интересует все, что связано с компьютером? Тебе нравится изучать его устройство и принципы работы? Приходи, учись и стань техником компьютерных систем!

Если автомобиль - это твое увлечение, ты любишь его ремонтировать, переделывать и улучшать, ты мечтаешь о своем автосервисе, то используй возможность – приходи учиться к нам!

Тебе нравится шить, моделировать и создавать красивые наряды? Ты - индивидуальность?! Мы поможем Тебе осуществить свои мечты! Индивидуальность всегда в топе!

Если ты знаешь, что с удовольствием мог бы создавать красивую деревянную мебель, возводить деревянные дома или придумать какой-то инновационный прием применения деревообработки/древесины, добро пожаловать к нам! Освой профессию и начни свой бизнес!

Если ты - сострадательный человек, умеешь выслушать, оказать помощь и поддержку окружающим, то рассмотри возможность стать профессиональным специалистом по уходу, в настоящее время это одна из самых востребованных профессий на рынке труда Европы! В 2021/2022 году учебном году Краславское территориально-структурное подразделение Рижского государственного техникума предлагает освоить новую программу «Специалист по уходу».

Больше информации - на сайте «www.kraslava.rvt.lv».

Подайте заявку на обучение в Краславском территориально-структурном подразделении Центра компетенции профессионального образования «Рижский государственный техникум», ул. Аронсона, 3 (2-й этаж), Краслава, 9.00 – 14.00. Т. 26568587.

Необходимые для приема документы:

- документ об образовании,
- выписка об успеваемости,
- паспорт/удостоверение личности или свидетельство о рождении,
- 4 фото (3x4),
- сертификат об основном образовании,
- медицинская справка - форма 0-27u.


Новый опрос

July - 2024
M T W T F S S
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde