Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

День здоровья почек в Краславской средней школе «Варавиксне»

Добавлен: 19.02.2019

Каждый год в марте отмечается День здоровья почек.  Во всем миру и в Латвии пройдут различные мероприятия, посвященные Дню здоровья почек. Латвийская ассоциация заместительной почечной и мультиорганной терапии (ЛАЗПМТ) в сотрудничестве с Международным обществом нефрологии и Международной федерацией почечных фондов организует посвященные Дню здоровья почек мероприятия, врачи разных специальностей проинформируют население о факторах риска развития заболеваний почек, а также о здоровых привычках, которые помогут сохранить и улучшить здоровье.

Заболевания почек, проблемы с почками в наше время очень распространены, таких людей в мире более 10 %. Поэтому врачи и другие специалисты сферы медицины должны информировать население о заболеваниях почек, факторах риска и возможностях их предотвращения.

Заболевания почек влияют на жизнь миллионов людей во всем мире, в том числе на здоровье детей. У детей болезни почек могут быть врожденными, а также могут развиваться в юном возрасте.

Чтобы обратить внимание детей на полезные для их здоровья привычки, (ЛАЗПМТ) проводит кампанию «Что Ты знаешь о почках?» для учеников пятого класса. Проект начался в четырех школах Латвии – Смардской, Джукстской и Юмправской основных школах, а также в Краславской средней школе «Варавиксне».

На понятном детям языке и в увлекательной форме врачи рассказывают о почках, их функциях и значении, а также о здоровых привычках. Большое внимание уделяется значимости употребления воды в повседневной жизни, особенно в детском возрасте. Девиз кампании «Помни – надо пить воду!».

Мероприятие для пятиклассников Краславской средней школы «Варавиксне» провела член ЛАЗПМТ, интернист Светлана Полнова, выпускница этой школы. Дети были приглашены принять участие в конкурсе рисунков «Что Ты знаешь о почках?». Лучшие рисунки будут представлены на выставке в Риге в рамках посвященного Дню здоровья почек мероприятия, а специальное жюри выберет работы, авторы которых получат символические призы.

Латвийская ассоциация заместительной почечной и мультиорганной терапии,
фото Анжелы Семеновой

 



Новый опрос

February - 2024
M T W T F S S
 
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde