Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Цикл занятий «Бодрость ума» в пансионатах Краславского края завершился

Добавлен: 16.12.2019

Общество «Агентство социального развития «Pieci airi»» уже более пяти лет работает с особой целевой аудиторией - сениорами. В сентябре 2017 года основатели «Pieci airi» Раймондс Лазда и Татьяна Азаматова совместно с Краславской краевой думой начали работу в рамках проекта № 9.2.4.2./16/I/097 ESF «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», направленные на улучшение качества жизни клиентов учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации - пансионатов пожилых людей. Деятельность осуществлялась одновременно в двух учреждениях Краславского края – пансионате пожилых людей «Priedes» и центре социального ухода «Skuķi».

В рамках цикла мероприятий «Бодрость ума» были предусмотрены занятия с людьми, длительно находящимися в ограниченном пространстве, которые в силу своего положения не могут получать достаточный объем впечатлений и информации о внешнем мире. Частичная изоляция может привести к замедлению мыслительных процессов, ухудшить состояние памяти и общего здоровья пожилых людей. Чтобы уменьшить риск негативных изменений когнитивных способностей клиентов пансионатов «Priedes» и «Skuķi», в них  проводились циклы регулярных занятий способствующих сохранению здоровья и профилактике психических заболеваний. Первый цикл успешно осуществлен в 2017 году, второй - в 2018, а третий закончился в декабре этого года. За период осуществления мероприятий в каждом пансионате прошло по 30 занятий, среднее число посетителей каждого занятия 10 -12 человек.

Во время каждого занятия применялись три вида методик, которые направлены на улучшение ментального здоровья пожилых людей. Сначала обсуждалась определенная тема, содержание которой затрагивало важные моменты жизни общества и личной жизни сениоров. Каждая тема специально подготовлена и соответствует целям проекта, а также способствует активному включению в обсуждение, вызывает эмоциональные реакции и пробуждает воспоминания. Одновременно с обсуждением темы происходила стимуляция мозговой деятельности с помощью мелкой моторики рук. Для этого на каждом занятии сениорам предлагалось раскрашивать цветными карандашами раскраски на соответствующую тему. Еще одним методом являлись ментальные игры на планшетных компьютерах, с помощью которых сениоры могли развивать скорость реакции и память.

 Осуществление цикла мероприятий «Бодрость ума» в течение трех лет дало более глубокое понимание необходимости и востребованности описанных выше услуг для обитателей учреждений длительного социального ухода и социальной реабилитации. Можно с уверенностью утверждать, что занятия «Бодрость ума» являются инновацией не только в Краславском крае, но и в Латвии. Во время работы в проекте два раза представилась возможность делиться этим уникальным опытом с представителями Риги и других краев. Очень возможно, что в результате этого обмена, жизнь клиентов в других пансионатах Латвии станет более разнообразной и способствующей здоровью.

С удовлетворением надо отметить, что со стороны руководителей и сотрудников пансионатов «Priedes» и «Skuķi» ощущалась полная поддержка и деятельная помощь в осуществлении цикла занятий.  Общество «Агентство социального развития «Pieci airi»» благодарит за сотрудничество Краславскую краевую думу.

Татьяна Азаматова

Реализуемый Краславской краевой думой проект №  9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае», творческое название проекта – «Будь здоров в Краславском крае!».



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde