Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Лагерь «Будь подвижным, будь здоровым!» – чудесное и творческое начало нового учебного года

Добавлен: 06.09.2017

В конце августа в Краславской государственной гимназии звучали радостные детские голоса, веселый смех и пожелания скорой встречи в сентябре, потому что при поддержке общества «Краславский волейбольный клуб»  в рамках проекта № 9.2.4.2/16/I/097  Краславской краевой думы  «Мероприятия  в целях улучшения здоровья местного общества и профилактика заболеваний в Краславском крае» был организован лагерь для школьников края (12-15 лет) «Будь подвижным, будь здоровым!». Руководители мероприятий и мастерских с помощью простых, доступных и интерактивных приемов расширяли знания детей о здоровом образе жизни и его влиянии на их здоровье, подчеркивая особое значение физической активности, здорового питания и первичной профилактики для здоровья человека, а также их влияние на снижение уровня сердечно-сосудистых заболеваний и сохранение психического здоровья. Во время лагеря дети получили возможность получить в неформальной обстановке необходимые знания об оздоровительной работе и профилактике заболеваний, а также развили навыки здорового образа жизни, которые им пригодятся в дальнейшей жизни. Лагерь проходил пять дней, в это время дети посетили к/х «Курмиши», где от Ивара Гейбы узнали о лекарственных растениях, собственноручно изготовили мази, дегустировали лечебные чаи, в Аглонском музее хлеба послушали рассказ Вии Анцане и сами испекли хлеб, вместе с диетологом Агнесе Павловой побеседовали о том, действительно ли здоровое питание является одним из определяющих факторов в жизни человека,  занимались спортом на открытом воздухе, плавали в бассейне и посетили СПА-центр, а также сами готовили полезные блюда – фаршированный перец, плов, два вида салатов, испекли пироги и печенье.

Предлагаем ознакомиться с детскими отзывами о лагере:

 «Мне очень понравилось готовить блюда и потом вместе со всеми их дегустировать. Все было очень вкусно. В школе нас тоже очень вкусно кормили. Все было очень классно, но жаль, что так мало дней».

 «Этот лагерь был спортивный и полезный для здоровья. Еще понравилось  в «Курмишах», где мы сами делали мазь из зверобоя, дегустировали мед и пили чай. В лагере мы узнали много нового. С нами работали самые лучшие в мире учителя».

«Мне в лагере очень понравилось, потому что все мы подружились и делали все вместе. Я узнала, какие витамины полезны и какие Е-добавки вредны. Мы были в бассейне. Там мы хорошо отдохнули и чудесно провели время. Когда вернулись, поиграли в игру. Это было незабываемо, когда команда учителей играла против команды школьников, и это были не только соревнования, но и веселый, полезный досуг! Короче говоря, все было очень здорово. Наши учителя самые лучшие!!! Наша школа самая классная и лучшая!”

«В этом лагере я познакомился с очень классными людьми, мне очень понравилось готовить плов, и мне кажется, что получилось очень вкусно. Спасибо нашим руководителям за этот лагерь!»

«Мне понравилось все без исключения. Мы весело и с пользой провели время и обрели новых друзей. Мне очень понравились занятия с учителями и приготовление пищи. Я был удивлен физической выносливости учителей, поскольку во время игры учителя бежали вместе с нами. Выражаю большую благодарность организаторам лагеря и учителям за чудесно проведенное время!»

«Наш лагерь прошел очень активно, на обед и во время полдника мы ели только полезные и вкусные продукты. Мне очень понравилась экскурсия в Аглону. Здесь я узнала много нового о хлебе, я в первый раз держала в руках хлеб перед тем, как он был испечен. В бассейне мы, весь лагерь, хорошо провели время. Спасибо, что дали нам возможность участвовать в лагере «Будь подвижным, будь здоровым!». Спасибо всем учителям, которые присматривали за нами и взяли на себя ответственность за нас!»

«Благодаря этому лагерю у меня появились новые друзья, я  получила ценные советы. Я благодарна за то, что приняла участие и использовала эту возможность. Было приятно, что все было оплачено европейским проектом, предложенным Краславской краевой думой».

 «Очень понравился день, когда мы были в «Курмишах», когда в школу приехала диетолог Агнесе, и мы вместе делали бутерброды, как в школе, в кабинете домоводства сами готовили еду и дегустировали ее».

«Лагерь мне понравился тем, что я делал много такого, чем раньше никогда не занимался, например, испек хлеб. В лагере мы много занимались спортом, как в спортивном зале, так и во дворе школы. Я хочу, чтобы летом было больше таких лагерей, которые дают возможность активно работать. Спасибо учителям, которые хорошо провели время вместе с нами!»

 «Мне очень понравилось, что каждое утро у нас была зарядка. Нам много рассказывали о здоровом образе жизни. Хотя погода была дождливой и холодной, все равно это был идеальный лагерь, и я его никогда не забуду. Спасибо всем, кто организовал такой идеальный лагерь!»

«Больше всего мне понравилось готовить,  в «Курмишах» и диетолог Агнесе. Я не жалею, что во время летних каникул вставал так рано и шел в школу. В следующем году я обязательно запишусь еще раз. Спасибо нашим учителям!»

«Мы очень весело проводили время, когда играли в игры, мы делали мазь из меда, сами испекли хлеб. Мы посетили бассейн, который мне очень понравился. Дни, проведенные в лагере, были лучшими днями этого лета!»

 «Лагерь был хорошо продуманный и замечательный. Мне понравилось, что были задействованы учителя нашей школы».

«Мы очень много и активно работали. В этом лагере я узнал много новых идей, как активно отдохнуть и развлечься с друзьями или членами семьи. Дети и учителя в этом лагере было очень отзывчивые, дружелюбные и активные. Спасибо всем, кто организовал этот лагерь и взял на себя ответственность за нас».

Отзывы участников лагеря «Будь подвижным, будь здоровым!» обобщили
руководители С. Неменёнока, И. Стикуте

 

 

 



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde