Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Завершилась работа в рамках проекта «Поддержка в целях сокращения преждевременного прерывания обучения»

Добавлен: 08.02.2023

В проекте Европейского социального фонда № 8.3.4.0/16/I/001 «Поддержка в целях сокращения преждевременного прерывания обучения» учебные заведения Дагдского края и Приежмальская основная школа активно участвовали с начала реализации проекта в 2017 году. В 2021/2022 учебном году работу в проекте также начали Краславская средняя школа «Варавиксне», Индрская основная школа и Робежниекская основная школа. Цель проекта - сократить число учащихся, которые прекращают учёбу.

В первом семестре 2022/2023 учебного года в рамках проекта его участники имели последнюю возможность для разработки индивидуальных планов поддержки учеников, которые включали индивидуальные консультации по предметам и консультации с персоналом поддержки. Для Краславского края было выделено 686 квот, что позволило разработать 22 индивидуальных плана мероприятий поддержки. В этом семестре в проекте участвовали Краславская средняя школа «Варавиксне», Индрская основная школа, Робежниекская основная школа, Эзерниекская основная школа и Приежмальская основная школа.

Краславская средняя школа «Варавиксне» разработала 8 ПИП, в проект были вовлечены 12 учителей. Оценка проектной работы была проведена администрацией школы - учащиеся имели возможность улучшить свои знания и навыки под руководством учителей. Именно индивидуальная работа является большой поддержкой для повышения успеваемости, мотивации и развития навыков сотрудничества учеников. Приятно видеть, что сами ученики осознают и понимают необходимость помощи, видят, что поддержка, которую они получили, изменила ситуацию, и обращаются за помощью к учителям. Каждый из учеников, получающих поддержку, является своего рода «историей успеха» для нас, педагогов, оказывающих поддержку. Школа в рамках проекта предоставляла консультации по следующим предметам: математика, латышский язык, естественные науки, язык национальных меньшинств и английский язык. Руководство школы и учителя очень ценят возможность участия в проекте, поскольку он помогает ежедневно оказывать особую поддержку тем, кто в ней больше всего нуждается.

Учитель Д. Струпиша подчеркнула: «У моего ученика положительная динамика. Для мотивации обучающегося были подготовлены индивидуальные меры поддержки. Во время консультаций ученик работал активно, старательно выполнял задания, задавал вопросы по непонятной ему теме. Этому ученику я посоветовала бы продолжить работу в проекте».

Своим опытом поделился учитель Э.Зайковский: «Ученица посещала все дополнительные занятия охотно и с удовольствием. Все занятия были тщательно спланированы с учетом индивидуального уровня и темпа работы девочки. Благодаря индивидуальной работе уровень знаний ученицы повысился. Улучшен навык использования памяток по учебным предметам».

Учитель И. Путане: «Ученик улучшил свои навыки чтения и старался выучить новую лексику, используя интерактивные материалы. Ему необходимо продолжать учиться работать самостоятельно и понимать условия заданий».

Учитель Н. Адамовича отметила, что ученики продемонстрировали улучшение техники чтения. Дети учились грамматически правильно списывать предложения. Расширен их словарный запас. Ученики охотно принимали помощь учителя, стали более прилежными, но в долгосрочной перспективе им необходимо улучшить свои речевые навыки.

Эзерниекская основная школа реализовала 5 ПИП. С. Гребнева, координатор проекта в Эзерниекской основной школе, рассказала: «В 1-м семестре учителя имели возможность проводить индивидуальные консультации по латышскому языку и математике в рамках проекта «Пумпурс». Ученики охотно посещали занятия, осваивали самые трудные темы, развивали навыки чтения и расширяли свой словарный запас. Учителя объясняли темы, которые не были пройдены, и готовили задания, соответствующие способностям. Ученики чувствовали себя более уверенно и были вовлечены в работу на уроке. Они старались выполнять домашние задания с помощью памяток. На консультациях ученики исправляли неудовлетворительные оценки за проверочные работы. В первом семестре они получили положительные оценки по латышскому языку и математике».

В Робежниекской основной школе в рамках проекта «Поддержка в целях сокращения преждевременного прерывания обучения» проводились занятия с 3 учениками. Размышления учителей о работе в проекте: целью занятий было освоение пропущенных тем учебной программы, развитие навыков чтения и понимания прочитанного, развитие разговорной речи, письма и общения на латышском языке. Индивидуальные занятия проводились на латышском и английском языках под руководством школьных учителей. У каждого ученика было 2 индивидуальных занятия в неделю.

После оценки ПИП можно сделать вывод, что у учеников начальной школы сократился риск быть оставленными на второй год, улучшилась их успеваемость по латышскому языку.

Ученику, вернувшемуся из-за границы, участие в проекте помогло овладеть базовыми знаниями по английскому языкы, поскольку за границей он учил немецкий язык.

Оценка работы в проекте Индрской основной школы в 1-м семестре 2022/2023 учебного года

Индрская основная школа имела возможность составить и реализовать 3 плана индивидуальной поддержки, обеспечив индивидуальные консультации по латышскому языку (для троих) и по математике (для одного) учащихся, испытывающих трудности в обучении из-за слабых базовых знаний по математике и латышскому языку, что создает языковой барьер для успешного изучения предметов. В ходе проекта индивидуальные консультации проводились еженедельно.

Учителя, реализовавшие индивидуальные планы, отмечают, что благодаря дополнительной работе на индивидуальных консультациях у детей были развиты навыки чтения, снизился языковой барьер и улучшились знания по математике. Ученики на индивидуальных занятиях чувствовали себя более непринужденно, не боялись делать ошибки и задавать вопросы. Индивидуальный подход позволил им лучше понять учебное содержание, подготовиться к проверочным работам и улучшить свои оценки, где это было необходимо, что обеспечило положительные оценки по предметам в первом семестре. Ученики охотно принимали участие в таких занятиях, так как это помогает им чувствовать себя более уверенно во время уроков в классе.

В свою очередь, Приежмальская основная школа также реализовала 3 плана индивидуальной поддержки. Поддержка была оказана по латышскому языку и математике. Учителя Приежмальской основной школы подчеркнули, что благодаря индивидуальной работе с учениками значительно уменьшились их трудности в изучении предметов, наблюдалась положительная динамика в уровне знаний, самостоятельности, самооценке и уверенности в себе.

Во втором семестре 2022/2023 учебного года индивидуальные консультации больше проводиться не будут, и проект завершится 31 мая 2023 года. В дальнейшем остается искать внутренние ресурсы для развития долгосрочности проекта и ждать новых возможностей. Вклад проекта очень важен и необходим для наших учебных заведениях. 

Информацию в сотрудничестве со школьными координаторами и учителями обобщила Регина Паулиня, координатор проекта в Краславском крае


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde