Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

В волостях продолжается перестройка гравийных дорог самоуправления

Добавлен: 25.04.2017

«Продолжая работы, начатые в ходе осуществления софинансируемой Европейским Союзом программы «Основные средства и восстановление поселков в сельской местности», в марте и апреле этого года прошли обсуждения хода перестройки дорог самоуправления в пяти волостях Краславского края – Индрской, Скайстской, Калниешской, Робежниекской и Пиедруйской», - проинформировала заведующая отделом развития краевой думы Инара Дзалбе.

Контролируемые Министерством земледелия программы для самоуправлений и земледельцев, в том числе и конкретная программа основных услуг, являются одними из первых программ, в рамках которых  было доступно финансирование на новый период планирования.

Приоритетно перестраиваемые дороги в каждой из волостей края были определены еще в 2015 году, но в этом году в соответствии с условиями программы возникла необходимость организовать дополнительные обсуждения с жителями. Целью данных обсуждений было определение более конкретных участков дороги в метрах (так как дороги, которые были упомянуты в исходных документах, длиннее, чем доступное для конкретной волости финансирование) в Индрской, Калниешской и Пиедруйской волостях, а также принятие решения о дополнительных участках дорог в Скайстской и Робежниекской волостях, где перестройка дорог была начата еще в прошлом году и появился остаток квоты. В большей части волостей жители согласились с предлагаемыми специалистами самоуправления участками дорог, за исключением Индры, где конкретный участок дороги (и соответственно график выполнения работ) в соответствии с решением участников собрания будет уточнен.

Инара Дзалбе: «Пользуясь случаем, с жителями были обсуждены также дополнительные возможности привлечения финансирования для развития дорог в сельской местности, и, в частности, финансирования Европейского фонда регионального развития для содействия предпринимательской деятельности, где требования намного жестче, поэтому самоуправление может стартовать в этих программах только в тесном сотрудничестве с предпринимателями, которые создают рабочие места и вкладывают свои средства в производство, несвязанное с сельским хозяйством. Радует то, что в Робежниекской и Калниешской волостях уже были определены конкретные участки дорог, согласно которым в дальнейшем будет проведена работа. 

Спасибо всем жителям за активное сотрудничество во время обсуждений, особенно тем, кто предложил конкретные решения и идеи!»

Специалист по проектам Краславской краевой думы Айна Дзалбе рассказала, что врамках мероприятия есть возможность привлечь финансирование ЕСФРС для реализации проектов, которые предусматривают улучшение качества инфраструктуры гравийных дорог на сельской территории самоуправления Краславского края. Согласно ранее утвержденным  критериям доступное финансирование ЕСФРС было направлено каждой волости Краславского края для перестройки приоритетных участков дорог самоуправления.

Для дороги Скайстской волости «Траптишки – Луни – Траптишки» и дороги Робежниекской волости «Скуки – Блуси» технические проекты были уже разработаны, поэтому перестройку дорог можно было осуществить уже в 2016 году.

Сейчас проходит реализация 2-го этапа мероприятия и проводится перестройка следующих дорог: в Комбульской волости (участок дороги «Комбули - Зимайши» - 0,00 – 3,94 км), в Извалтской волости (участок дороги «Калвиши - Л.Генгери – Мазие Сувейзди – Извалта» - 0,00 – 1,70 км) и в Краславской волости (участок дороги «Сушилка – Красноленка» - 1,00 – 2,79 км).

Разработка технической документации ведется для участка дороги Аулейской волости «Межа Доски – Жаунерани» - 0,00 – 2,00 км, дороги Каплавской волости «Вецборне – Каплава» от 0,00 до 1,88 км и участка дороги Удришской волости «Ст. Краслава – Вилмани»  - 0,96 – 3,42 км.

Чтобы уточнить запланированные в рамках мероприятия «Основные услуги и восстановление поселков в сельской местности» участки дорог, в марте и апреле этого года были организованы открытые обсуждения с земледельцами и местными жителями Индрской, Скайстской, Калниешской, Робежниекской и Пиедруйской волости. В ходе этих встреч при поддержке жителей волостей было принято решение о том, что в рамках данного мероприятия будут перестроены следующие участки дорог самоуправления:

• участок дороги Индрской волости «Вайводы - Русакова – Индра» - 0,00 – 3,90 км;

• участок дороги Скайстской волости «Ченчупи – Эзерини – Вевери» - 0,00 – 1,20 км;

• участок дороги Калниешской волости «Калниеши – Пакулишки» - 0,00 – 1,50 км;

• участок дороги Робежниекской волости «Объездная дорога Плейки» - 0,00 – 1,20 км;

• участок дороги Пиедруйской волости дороги «Стремки – Лупанды» - 2,79 – 4,69 км.

Айна Дзалбе: «Краславская краевая дума выражает благодарность жителям волостей, которые следят за работой самоуправления и уделили свое время для того, чтобы приехать на обсуждения и выразить мнение о важнейших участках дорог самоуправления».

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/galerija/foto/album/pagastos-turpinas-pasvaldibas-grants-celu-parbuvi.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde