Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Прошел розыгрыш претендентов на летние работы

Добавлен: 13.05.2017

Самоуправление Краславского края выделило 49000 евро для трудоустройства школьников в летний период 2017 года, обеспечив финансирование для 207 вакансий.

Этим летом работа для школьников на неполный рабочий день будет обеспечена в учреждениях самоуправления и волостных управлениях: ДУЗ «Пиенените» (6 учащихся), ДУЗ «Пиладзитис»(6), Краславский исторический и художественный музей (6), «Краславас Вестис» (2), Краславский дом культуры (2), Краславская государственная гимназия (8), Центр туристической информации (6), Детско-юношеский центр (полная ставка, 2 ученика), Центр социальной реабилитации детей «Мусмаяс» (2), Краславская средняя школа «Варавиксне» (4), а/с «Лабиекартошана K» (26), Центральная библиотека Краславского края (2), Извалтское волостное управление (9), Каплавское волостное управление (10), Индрское волостное управление (22), Удришское волостное управление (12), Скайстское волостное управление (8), Калниешское волостное управление (10), Пиедруйское волостное управление (18), Робежниекское волостное управление (24), Краславское волостное управление (5) и Аулейское волостное управление (7).

Заявки на летние работы подали 290 школьников. Предвидя то, что интерес превысит предложение, своевременно была создана и утверждена комиссия по трудоустройству школьников в летний период 2017 года, в составе которой работали Виктор Моисей (председатель комиссии), Инта Муране, Инга Эйзенберга, Эдгар Циганович и Агита Лебедкова.

10 мая этого года в Краславском доме культуры комиссия организовала открытый розыгрыш для претендентов на те 12 групп вакансий, где число желающих получить работу превысило предложение. За мероприятием наблюдали собравшиеся молодые люди, а также представители нескольких работодателей. Жеребьевку провели два добровольца - молодежь из зала: ученица 9-го класса средней школы «Варавиксне» Карина Курица и ученик 8-го класса Краславской основной школы Артур Гончеронок.

Процесс был организован следующим образом: на каждом из двух столов было расставлено шесть стеклянных чаш, в которые были помещены листочки с фамилиями претендентов. Рядом с каждой чашей была информация о месте работы, сроках и количестве вакансий. В присутствии членов комиссии и многочисленных молодых людей в зале Карина провела жеребьевку у первого столика, а затем тот же процесс повторил Артур у второго столика. Жребий тянули только по одному листочку, имя и фамилия выбранного претендента зачитывались вслух и сразу фиксировались в документах. Счастливчиков собравшиеся молодые люди приветствовали громкими аплодисментами.

На следующий день после розыгрыша счастливых претендентов информировали с помощью смс. Информацию получат и те, кому не повезло в ходе этого розыгрыша.

Следует отметить, что в мае на интернет-портале Государственного агентства занятости (ГАЗ) началась электронная регистрация школьников в возрасте от 15 до 20 лет (включительно) для участия в осуществляемых ГАЗ «Мероприятиях в целях занятости во время летних каникул лиц, получающих образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях». Учащимся надо зарегистрироваться в том филиале ГАЗ, на территории обслуживания которого они хотят работать! Зарегистрироваться для участия в мероприятии в электронном формате школьники смогут до 17 августа 2017 года, таким образом, все школьники, которые хотят зарегистрироваться для участия в мероприятии, будут иметь возможность сделать это. Регистрация учащегося еще не гарантирует участия в мероприятии, поскольку количество софинансируемых государством рабочих мест ограничено, и опыт прошлых лет показывает, что количество зарегистрированных учащихся превышает число рабочих мест!

Юрис Рога, фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde