Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Педагоги Краславского края готовы к новому трудовому сезону

Добавлен: 28.08.2019

27 августа на ежегодную августовскую конференцию педагогов в Краславской государственной гимназии собрались представители этой профессии и приглашенные гости. В первой половине дня состоялись собрания руководителей методических объединений и методических комиссий.

В 2019/2020 учебном году в Краславском крае начнут работу все семь школ, два дошкольных учебных заведения, четыре учебных заведения профессиональной направленности, Краславский детско-юношеский центр, а также Краславское территориально-структурное подразделение ЦКПО «Рижский государственный техникум».

Обучение начнут 1167 школьников, в том числе 86 первоклассников. К сожалению, общее число учащихся сократилось примерно на 5%, а количество первоклассников - примерно на 25%. Самая большая школа края - средняя школа «Варавиксне» (424 ученика), а самая маленькая – Извалтская основная школа (18 учеников). ДУЗ «Пиенените» и «Пиладзитис» в настоящее время посещают соответственно 187 и 153 воспитанника. В четырех основных школах дошкольные группы посещают 39 воспитанников.

Обращаясь к коллегам, заведующая управлением образования Краславского края Лидия Миглане отметила: «Отрадно видеть всех вас в этом зале, особенно радостно потому, что все вы улыбающиеся, энергичные и полные решимости начать новый 2019/2020 учебный год! Пусть новый учебный год даст возможность выбрать направление, которое позволит осуществить самые важные для вас замыслы и планы!»

Затем заведующая управлением образования ознакомила присутствующих с педагогами, которые начнут работу в четырех школах нашего края: в Извалтской основной школе будет новый учитель английского языка - Валерия Иванова; в Краславской основной польской школе им. гр. Платеров учитель начальных классов и польского языка – Веслава Собишек; в Краславской государственной гимназии - учитель английского языка Ольга Сарычева, которая присоединилась к коллективу педагогов уже в прошлом учебном году; в Краславской средней школе «Варавиксне» - учитель математики и информатики Ивета Малиновская, а также учитель социальных знаний и природоведения  Кристина Милашевич.

От имени управления образования Л. Миглане выразила благодарность руководителям методических объединений - Виктории Наливайко, Лилии Ясинской, Рите Андреевой, Елене Япине, а также педагогам-карьерным консультантам – Олите Трусковской и Оксане Корчагиной за сотрудничество, отзывчивость и бескорыстную работу.

К педагогам края обратился заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей: «Сердечно поздравляю с новым учебным годом, желаю вам здоровья, выдержки, открытости ко всему новому и, конечно, как можно больше усердных, инициативных школьников! Новый учебный год – это всегда начало перемен и нововведений. Желаю вам принять все изменения, поскольку, как сказал кто-то из мудрецов, если ситуацию нельзя изменить, то к ней надо постараться приспособиться. Вам понадобится большая выносливость, предприимчивость,  чтобы освоить новые умения, но, хорошо зная работу и прежние результаты вашего коллектива,  я нисколько не сомневаюсь, что вы все преодолеете».

Заместитель председателя думы акцентировал ожидаемые в ближайшие годы перемены в числе учебных заведений, то есть, школ в крае станет еще меньше, это объективно и неизбежно, хотя за такие непопулярные решения очень тяжело голосовать. К сожалению, депутаты вынуждены так поступать в связи с резко сокращающимся количеством учеников. В то же время В. Моисей подчеркнул, что для самоуправления сфера образования всегда находится в верхней части списка приоритетов. В крае хорошо организовано автобусное сообщение для перевозки школьников. Учебная база регулярно ремонтируется и реконструируется, и в дальнейшем она будет укрепляться и расширяться.

Поздравить учителей пришли воспитанники дошкольного учебного заведения «Пиенените», которые исполнили красивую песню.

Далее слово было предоставлено гостям из Риги. Заместитель директора департамента образования в сфере общего образования Министерства образования и науки (МОН) Илзе Сейпуле рассказала об актуальных вопросах в образовании  на 2019/2020 учебный год. Исполняющая обязанности директора департамента оценки качества, заместитель директора ГСКО Сармите Дике и заместитель директора департамента лицензирования и регистров ГСКО Иван Янис Михайлов рассказали об оценке качества образования и о процессе аккредитации учебного заведения.

О реализации проекта Европейского социального фонда «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» информацию представила координатор проекта в Краславском крае Илга Стикуте.

О реализации проекта Европейского социального фонда «Поддержка карьерного роста в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях» рассказала Снежана Петрович, координатор проекта в Краславском крае.

Заведующая Управлением образования Краславского края Лидия Миглане информировала учителей о главных вызовах в 2019/2020 учебном году.

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея



Новый опрос

August - 2019
M T W T F S S
 
01
02 03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30
31  
Wednesday, 14.08.2019

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde