Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

Оригинальные кружки «от Виктории»

Добавлен: 13.03.2019

Активный человек активен во всем. Казалось бы, откуда взять свободное время молодой маме в декретном отпуске, воспитывающей двух малышей, требующих ежеминутного внимания? Виктория Петунова умеет спланировать свой день так, чтобы уделить время своему любимому занятию, которым она недавно увлеклась – лепке из полимерной глины.

Виктория родилась в Краславе, окончила Краславскую среднюю школу «Варавиксне», затем поступила в колледж Государственной пограничной охраны, о чем, когда начала учиться, ни разу не пожалела. Получив образование, стала работать на погранично-пропускном пункте «Патарниеки». Здесь она познакомилась с Евгением. Вскоре их служебный роман превратился в семейную историю. Сегодня Виктория и Евгений Петуновы воспитывают двух сыновей – трехлетнего Макара и годовалого Глеба.

У Виктории всегда была творческая жилка, ей нравилось создавать и декорировать различные предметы быта своими руками. Тем не менее, увлечение лепкой пришло внезапно. Все началось с того, что молодой маме захотелось сохранить на память отпечатки стопы и ладошки своих малышей. Если отпечатки старшего сына были сделаны красками на бумаге, то оттиск ножек и ручек младшего Глеба Виктория решила запечатлеть на более фундаментальной основе, для чего был куплен брусок полимерной глины.

Когда задуманное было исполнено, Виктория решила не выбрасывать остатки материала, а слепить декор для рамок, в которые затем поместить получившиеся оттиски. Удалось! Не устраивало лишь одно – декоративные элементы были белыми, а хотелось яркости.

«Прогуглив» интернет, Виктория выяснила, что полимерная глина бывает также  цветной. Отличие ее в том, что она не самозатвердевающая – изделия из такой глины требуют «запекания» в духовке.

«У меня было такое огромное желание приобрести эту глину, что она начала мне сниться по ночам, - рассказывает Виктория. - Я все же решилась и, отдав треть зарплаты, купила большой кусок этого материала, и начала лепить. У меня нет художественного образования, поэтому вначале мне было достаточно сложно понять, в какой последовательности производить лепку деталей изделия, чтобы создать выпуклую картинку».

Полимерная глина - пластичный и податливый материал, но капризный к чистоте – нужно иметь идеально чистую рабочую поверхность, постоянно мыть руки, даже малейшая соринка может испортить внешний вид изделия. Однако усердие Виктории помогло быстро освоить все особенности свойств полимерной глины и «подружиться» с этим материалом.

Первое изделие, которое изготовила Виктория – заколка на рюкзак сына. Затем молодая мама перешла на декорирование кружек. Она покупает готовую кружку в магазине и украшает ее декором из полимерной глины. После того, как  изделие «запеклось» в духовке, проводится шлифовка деталей, и только тогда декор окончательно приклеивается на кружку. Кружки можно смело мыть, а вот использовать их в микроволновой печи Виктория не рекомендует. Клей при высокой температуре может видоизмениться.

Большинство своих изделий  Виктория подарила друзьям и знакомым, но когда в доме накопилась внушительная коллекция кружек, начинающая мастерица решила попытаться их продать. Чтобы товар приобрел презентабельный вид, Виктория поместила каждую кружку в красивую упаковку. Вначале ее изделия нашли отклик у жителей близлежащих к Краславе городов, а перед рождественскими праздниками кружки, декорированные Викторией, стали активно заказывать краславчане.

Виктория: «Неплохой заработок меня так вдохновил, что я снова декорировала несколько кружек и выставила их в интернет на продажу. Но уже на следующий день ко мне пришло понимание, что я не хочу, чтобы мое занятие приносило мне только финансовую прибыль. Я хочу развиваться, заниматься творчеством,а деньги – это не главное, что меня интересует».

Девушка тут же раздарила все выставленные на продажу кружки, и приняла собственный же вызов - взялась за новые декоры, более сложные и интересные.

Виктория рассказывает, что у нее масса задумок, которые она хотела бы воплотить в декорировании. Определиться с приоритетами ей помогают заказчики, которые хотят видеть на кружке определенный тематический декор. Таким образом она совмещает свои идеи с желаниями клиентов.

Творческая мечта Виктории – расписать в своей квартире одну из стен. Можно не сомневаться, когда-нибудь ее планы обязательно осуществятся.

А пока Виктория приобретает различную фурнитуру для магнитиков, заколок, брошек и других мелких вещей. Надо полагать, на декоре кружек она не остановится!

Эльвира Шкутане 



Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde