Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

Завершены масштабные строительные работы для развития конюшен Краславского замка

Добавлен: 14.06.2018

В конце мая этого года завершены запланированные в рамках проекта ЕФРР «Rīteiropas vērtības» работы - перестройка бывших конюшен комплекса Краславского замка – Дома ремесел.

Строительные работы были начаты в ноябре 2017 года, работы после проведенной процедуры закупки выполнены объединением лиц «PMK un BBA». Основные работы: замена кровли всего здания, реновация фасада, подключение коммуникаций, внутренние работы в части здания, которая выходит во двор замка, благоустройство территории.

В рамках проекта в сотрудничестве с художником Раймондом Виндулисом продолжается работа над экспозицией «За одним столом», посвященной пяти характерным для Краславы традициям национального кулинарного наследия, для разработки которой Краславский исторический и художественный музей привлек дополнительное финансирование Музейной программы Государственного фонда культурного капитала, в свою очередь, обустройство мемориальной комнаты краславского художника Валентина Злидниса запланировано на следующий год. В бывших конюшнях предусмотрены помещения для демонстрации и дегустации блюд Латгальского кулинарного наследия. В отдельных помещениях будут размещены фонды Краславского исторического и художественного музея.

Оценив работу шести самоуправлений Латгалии, в том числе Краславской краевой думы, в сфере сохранения и развития культурного наследия, совместный проект «Ценности Европы завтрашнего дня» поддержан с условиями в первом отборочном туре подпрограммы Европейского фонда регионального развития SAM 5.5.1 «Сохранять, защищать и развивать значимое культурное и природное наследие, а также развивать связанные с этим услуги».

Согласно концепции проекта (ведущий партнер - Даугавпилсская городская дума, общий бюджет проекта – 5,88 млн. EUR) создается общее туристическое предложение в виде единого туристического конечного пункта в виде взаимно дополняющих друг друга объектов, которые представляют Латгалию как целый комплекс – от развалин замка 11-го века в Лудзе и родовой резиденции балтийских немцев Борхов в Прейли, родового поместья Платеров в Краславе и Аглонской базилики в стиле барокко до старообрядческих деревень в Даугавпилсском крае, музея техники и индустриального дизайна в Даугавпилсской крепости.

Инара Дзалбе,
заведующая отделом развития,
фото автора



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde