Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

О циркуляции горячей воды

Добавлен: 31.07.2019

Читатель портала «Краславас Вестис» актуализировал существенный для жителей многоквартирных домов вопрос: «Судя по информации на одном из даугавпилсских порталов, местный поставщик жилищно-коммунальных услуг предлагает жильцам собрать подписи под заявлением (либо предоставить соответствующие полномочия старшему по дому) о перерыве в горячем водоснабжении дома с 0 часов до 5 утра. Экономия платежа в таком случае может составить от 15 до 20 процентов. Может, подумать об этом и в Краславе?»

Председатель правления ООО «Краславас нами» Валерий Маслов подчеркнул, что, оценивая эту инициативу, необходимо учесть несколько аспектов.

Правила КМ определяют, что управляющий жилого дома обязан постоянно обеспечивать температуру горячей воды на выходе из теплообменника не ниже +55 oC. В аннотации к правилам КМ отмечено, что такое требование позволяет предотвратить ситуации, когда владельцы жилых домов принимают решение о поддержании более низкой температуры в системе или о резком понижении температуры горячей воды в ночное время. Из вышесказанного следует, что одна из целей этой нормы - не допустить снижения температуры в ночное время. Кроме того, упомянутое в вопросе предприятие по обслуживанию жилых домов в сентябре 2018 года запрашивало в Министерстве экономики разъяснения о возможности снизить температуру горячей воды в отдельных домах на основе постановления собрания собственников квартир, на что был получен ответ министерства, что такие решения собственников квартир противоречат требованиям нормативных актов, а за выполнение требований правил КМ в этом случае несет ответственность соответствующее предприятие, даже в том случае, если владельцы квартир приняли другое решение. Пояснение Министерства экономики доступно для ознакомления на одном из информационных интернет-сайтов Даугавпилса.

Не снижая температуру в теплоузле, но полностью отключив циркуляцию горячей воды на определенный период времени, температура в системе, однако, существенно уменьшится, что приведет к ситуации, которая не соответствует правилам КМ, за что, как уже ранее подчеркивалось, ответственность понесёт обслуживающее жилые дома предприятие.

ООО «Краславас нами» не может дать точную оценку указанной в вопросе возможности сэкономить и сократить сумму платежа, поскольку для подогрева охлаждённой системы после периода отключения подогрева дополнительно будет потребляться увеличенный объем энергии, что снизит полученную экономию энегозатрат. Кроме того, следует понимать, что в теплообменниках в любом случае будет поддерживаться температура 55oC, так как будет отключена только циркуляция в системе горячего водоснабжения, а потребление энергии, хотя и в немногим меньшем объеме, сохранится и в период отключения. Однако, если в какой-либо квартире во время отключения пользователь откроет кран горячей воды и сольет воду из системы, дополнительная энергии будет затрачена на подогрев израсходованного объема воды, в свою очередь, пользователь будет получать горячую воду только тогда, когда будет слит весь имеющийся в системе и доходящий до квартиры объем воды.

Следует учитывать и то, что в настоящее время технически система индивидуального теплового узла не предназначена для программирования отключения и включения циркуляции, и для осуществления такой процедуры необходимо переоборудование системы, поскольку мануально отключать и включать циркуляцию по несколько раз в сутки в нескольких домах невозможно.

Напомним также, что цель правил КМ - сократить возможный риск заражения легионеллёзом. Оценивая с этой точки зрения, выполнение решения большинства собственников квартир и распространение его действия на всех владельцев квартир, тем самым, возможно, подвергая всех живущих в доме повышенному риску инфицирования, ООО «Краславас нами» как обслуживающее предприятие дома не считает возможным.

Можно сделать вывод, что постановление собственников квартир об отключении на определенный период циркуляции горячей воды в течение суток может вступить в силу и быть выполненным в ускоренном режиме, если до принятия такого решения собственники квартир договорятся и примут на себя право на управление жилым домом. Кооперативные общества или общества собственников квартир, которые обслуживают жилые дома в статусе управляющего, самостоятельно принимая решение по данному вопросу, также несут ответственность за соблюдение требований правил Кабинета министров, а ООО «Краславас нами», как поставщик теплоснабжения, технически может выполнить постановление управляющего. До сих пор кооперативные общества, которые обслуживают дома в Краславе, с такими решениями не обращались.

К сведению

К сожалению, несколько лет назад в Краславе был констатирован случай заболевания легионеллезом – болезнь была обнаружена у человека, который жил в квартире в многоквартирном доме. После констатации случая заболевания ответственные институции провели проверку управляющего дома, проверив непосредственно режим температуры горячей воды и взяв пробы воды для анализа. Бактерия легионеллёза была обнаружена в насадке к водопроводному крану в квартире, до этого кран длительное время не использовался, и, возможно, появление бактерий могло быть также связано с пониженной температурой в системе водоснабжения, поскольку этот случай произошел до вступления в силу правил Кабинета министров.

Владельцы квартир должны помнить, что поддержание температуры горячей воды в системе горячего водоснабжения – это лишь одна из мер профилактики, которые должны быть выполнены для уменьшения риска заболевания. Публикуем подготовленную Центром профилактики и контроля заболеваний информацию о проводимых в индивидуальном порядке профилактических мероприятиях в квартирной собственности в целях ограничения проникновения бактерий, вызываемых Legionella spp.

Что такое легионеллез?

Легионеллез, или болезнь легионеров – относительно редкое инфекционное заболевание, часто протекающее как пневмония (воспаление легких). Для болезни характерно стремительное начало с повышением температуры до 39-40,5°C, наблюдается сухой кашель, боль в груди, затрудненное дыхание.

Повышенный риск развития легионеллеза характерен для людей с хроническими заболеваниями легких и ослабленной иммунной системой (например, эмфиземой, хронической обструктивной болезнью легких, раком, диабетом, болезнями почек), для тех, кто использует подавляющие иммунную систему препараты, а также для курильщиков (в том числе бывших) и людей после 50 лет. Как правило, симптомы появляются на 2-10 дней после заражения (чаще всего в течение 7 дней), но в редких случаях инкубационный период инфекции может длиться до трех недель. Для большинства пациентов требуется госпитализации и лечение подходящими антибиотиками.

Как можно заразиться легионеллезом?

Источник инфекции – содержащая бактерию (легионеллу) вода. Люди инфицируются при вдыхании содержащих бактерии аэрозолизированных частиц воды, образующиеся из мелких капелек воды, когда загрязненная легионеллой вода отскакивает от твердых поверхностей. К устройствам, образующим водяной аэрозоль, принадлежат системы горячей и холодной воды, в т.ч. души и краны, джакузи и бассейны, турецкие бани и сауны, горячие источники, увлажнители воздуха, охладительные системы кондиционеров воздуха, декоративные фонтаны и др. Употребляя водопроводную воду и при мытье в ванне заразиться легионеллезом, как правило, невозможно. Чем мельче и аэрозолизированнее капельки воды, тем больше риск заражения.

Легионеллез не распространяется в результате человеческого контакта!

В природе легионелла в небольшом количестве встречается в озерах и реках. Она может значительно размножиться в системах водоснабжения в пределах температур от +20°C до +45°C и в присутствии органических веществ (биологический налет, отложения и др.). Легионелла особенно активно размножается в теплой воде, в емкостях с горячей и холодной водой, в трубопроводах с небольшим потоком воды или в стоячей воде (например, в квартирах, где редко используются краны или души), в органическом налете на поверхности трубопроводов душей, кранов или емкостей, в отложениях в резинках или натуральных волокнах моющего оборудования и затычек, в нагревателях воды. Образование биологического налета на внутренних поверхностях водопроводов и емкостей для воды стимулирует загрязнение, наличие недоступных для очистки мест, стагнация воды (низкое давление, слепые концы или придатки труб, большой объем воды), негладкие поверхности, температура горячей воды ниже +50°C, коррозия и др. факторы.

Как защититься от заражения легионеллезом?

Чтобы избежать заражения в месте проживания, в системах горячей и холодной воды необходимо обеспечить условия, препятствующие размножению легионеллы. Надо следить за тем, чтобы температура холодной воды была ниже +20°C, а горячей - выше +50°C (при протекании воды в течение одной минуты должна течь такая вода). Трубопроводы горячей воды рекомендуется обеспечить изоляционными материалами, если они расположены слишком близко к трубопроводам холодной воды. Важно регулярно осуществлять очистку головки душа от органического и неорганического налета, а также дезинфицировать ее посредством хлорсодержащих дезинфицирующих средств или высокой температуры, помещая в кипящую воду. Хотя бы раз в неделю по несколько минут необходимо пропускать воду из редко использующихся кранов и душей. Это нужно делать и каждый раз перед использованием воды после длительного отсутствия.

Долго неиспользуемые  насадки для душа и кранов нужно мыть и чистить, используя хлорсодержащие дезинфицирующие средства. Необходимо предотвращать  ситуации, когда в системе водоснабжения происходит застой воды, что способствуют росту биопленки. Используемые в помещениях увлажнители воздуха должны быть свободны от органического и неорганического налета, и в них следует использовать только чистую и ежедневно наливаемую воду, прокипяченную и охлажденную. Один раз в неделю следует тщательно очистить увлажнитель воздуха изнутри, используя подходящее чистящее средство в соответствии с инструкциями производителя. В соответствии с инструкцией по использованию, но не реже, чем два раза в год, следует очищать и дезинфицировать систему кондиционирования воздуха, а водонагреватели (бойлеры) – не реже одного раза в год.

Где можно получить дополнительную информацию?

На сайте Центра профилактики и контроля заболеваний и на сайте Инспекции здоровья доступна более подробная информация о симптомах легионеллеза и о профилактических мероприятиях для обслуживающих предприятий жилых и общественных зданий и для пользователей систем водоснабжения в целях ограничения распространения бактерий легионеллеза.

https://www.spkc.gov.lv/lv/tavai-veselibai/infekcijas-slimibas/apraksti/legioneloze

http://www.vi.gov.lv/lv/sabiedribas-veseliba-1/dzerama/legionellozes-profilakses-pasakumi

P. S. Следим за тем, как будет развиваться ситуация в Даугавпилсе, чтобы можно было принять соответствующие решения.

 


Новый опрос

July - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde