Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

О пожароопасном периоде в лесах

Добавлен: 23.04.2019

 На всей территории страны с 19 апреля объявлено о начале пожароопасного периода. В связи с этим на территории Южно-латгальского главного лесничества, как и по всей стране, начинается дежурство на пожарных наблюдательных вышках и станциях тушения лесных пожаров.

В данное время расширяется круг рекреационных функций леса. Проводя прекрасные выходные на природе вместе с семьей или в кругу друзей, нельзя забывать о мерах безопасности, в том числе о пожарной безопасности, так как неосторожное обращение с огнем является основной причиной возникновения лесных пожаров. На территории Латвийской Республики требования пожарной безопасности в лесу определяют правила Кабинета министров № 238 от 19 апреля 2016 года «Правила пожарной безопасности», за несоблюдение которых (умышленно или по неосторожности) при нанесении существенного ущерба может быть применена административная, гражданская и уголовная ответственность.

Находясь в лесу в пожароопасный период запрещается:

  • - разжигать костры, кроме специально отведённых мест;
  • - бросать горящие спички, окурки или другие тлеющие предметы;
  • - оставлять костры без присмотра;
  • - ездить на механических транспортных средствах по лесу и болоту вне дорог;
  • - ездить по лесу или лестным дорогам на транспортных средствах и других механизмах с поврежденной системой выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания;
  • - без согласования с ГЛС совершать любые другие действия, способные вызвать пожар.


Следует учитывать, что даже в то время, когда пожароопасный период не объявлен, в лесу нельзя сжигать бытовой, строительный и другой мусор, разжигать костры и сжигать порубочные остатки ближе 2 м от растущих деревьев и на торфяниках.

Свои обязанности в данный период должны соблюдать владельцы леса: до 1 мая каждый год в своем лесу необходимо убрать с дорог и естественной проезжей части мусор, привести в порядок подъездные пути к местам забора воды для обеспечения работы транспортных средств пожаротушения. Владельцы леса должны участвовать в наблюдении за местом лесного пожара после тушения. Надзор за местом пожара – стадия лесных противопожарных работ, когда пожар был ограничен и осуществляется наблюдение за отдельными тлеющими местами, общая площадь которых не превышает 25 м2 и, а также при необходимости проводятся мероприятия, цель которых – предотвратить повторное возникновение пожара.

Надзор за местом пожара включает в себя следующие работы:

  • - периодическое наблюдение за местом пожара;
  • - тушение отдельных тлеющих мест, веток, бревен и пней с помощью простых методов (лейка, лопата и др.);
  • - немедленное информирование Государственной лесной службы о возобновлении пожара.

На территории Южно-латгальского главного лесничества работают три станции тушения лесных пожаров (СТЛП) - в Даугавпилсе, Ливанах и Краславе. Позвонить и сообщить о лесных пожарах и о другой связанной с лесными пожарами информации можно на СТЛП «Даугавпилс» (65447470, +371 26678300) или в Государственную пожарно-спасательную службу – 112. Зная лесничего, в ведении которого находится конкретная территория, можно сообщить и ему.

Каспарс Йонанс, инженер по вопросам пожарной безопасности Южно-латгальского главного лесничества ГЛС


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde