Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Об ограничении распространения испанского слизня

Добавлен: 29.08.2019

Управление по охране природы в течение последнего года регулярно получает сообщения и жалобы от жителей различных самоуправлений Латвии об испанском слизне (Arion vulgaris). Слизни нередко бывают обнаружены в большом количестве, и они наносят значительный ущерб владельцам садов.

Испанский слизень внесен в список самых опасных инвазивных для Европы (ввезенных из других ареалов) видов животных. С 2009 года этот вид встречается и на территории Латвии, в настоящее время выявлено и подтверждено более 60 мест его обитания, которые располагаются в основном в центральной части Латвии. В природе испанского слизня можно распознать по нескольким признакам: это беспозвоночное с телом длиной от 7 до 14 см; его тело широкое и немного сплющенное, цвет варьируется от коричнево-серо-зеленого до оранжевого; подошва белого или сероватого цвета, и ее покрывает слизь; на поверхности тела хорошо видны бугорки.  Слизняк предпочитает влажные места, его можно встретить утром, по вечерам, по ночам и во время дождя. Внешне испанский слизень (Arion vulgaris) очень похож на красного слизня (Arion rufus), который встречается на юго-западе Латвии: в Эмбуте и возле Лиепайского озера. В связи с этим эксперты сначала точно определяют вид слизня, и только потом утверждается его новое место обитания.

Влияние вида может проявляться по-разному, его нужно оценивать в комплексе, не ограничиваясь исключительно прямым воздействием слизней на природные экосистемы, например, если слизень активно размножается, то он может представлять угрозу для местных видов растений, которые будут съедены слизнями, при этом слизни являются переносчиками различных растительных патогенов. Кроме того, испанский слизень вытесняет и питается другими видами беспозвоночных, например, улитками и дождевыми червями. В естественных биотопах данный вид угрожает местным улиткам. Наблюдается скрещивание с родственными видами слизней (Arion), в результате чего они ассимилируются и исчезают. Данный вид слизней может распространить новые виды паразитов и патогенов, которые вместе с улитками завозятся из других регионов. В Латвии под угрозой находятся такие природные биотопы, как широколиственные леса, леса на отвесных склонах оврагов, лесистые дюны и лугопастбищные биотопы.

В Латвии нет сведений о влиянии испанского слизня на здоровье человека и животных, но в научной литературе указывается, что эти слизни могут переносить бактерии Escherichia coli (кишечная палочка), являются промежуточным хозяином нескольких видов паразитов, которые заражают животных семейства псовых; промежуточным хозяином вызывающих паразитарные заболевания нематод (Aelurostrongylus abstrusus), дефинитивным хозяином которых являются кошки; загрязненный слизнями зеленый корм может увеличить у животных риск заболевания ботулизмом, вызываемым бактериями (Clostridium botulinum), которые обитают в почве и могут попасть в контакт со слизнями.

В случае активного размножения слизней земледельцы вынуждены использовать различные химические средства для ограничения распространения слизней, что оказывает косвенное влияние на качество среды или качество и себестоимость продукции. Уже сейчас данный вид слизней косвенно влияет на качество жизни пока еще небольшой части населения, в свою очередь, в случае массового размножения такие слизни косвенно могут повлиять на качество услуг экосистем, сократить доходы предпринимателей, стоимость земли и недвижимости.

На территорию Латвии вредитель завезен, в основном, с почвой растений, у корней которых находились яйца слизня. После посадки растений слизень успешно прижился в садах и по обочинам дорог, канав и берегов водоемов распространился в соседние сады и природные зоны. Поэтому важно понимать, что в процессе ограничения распространения испанского слизня необходимо участвовать владельцам всех зараженных территорий. Так как испанский слизень наиболее интенсивно откладывает яйца в период с августа по сентябрь, надо стараться, чтобы как можно меньшее количество слизней достигло возраста откладывания яиц и отложило яйца. Яйца одной кладки находятся в одном месте, и за один цикл может быть отложено более 250 яиц.

Управление по охране природы призывает сообщать о новых случаях констатации места обитания испанского слизня, написав на адрес э-почты: santa.rutkovska@daba.gov.lv и iveta.jakubane@llkc.lv.

Если место обитания испанского слизня подтверждено, Управление по охране природы призывает найти возможность провести мероприятия по ограничению распространения испанского слизня:

наиболее эффективным методом является сбор вручную поздно вечером с наступлением сумерек или ранним утром (когда слизни активны) и уничтожение слизней с помощью лопаты или какой-либо другого острого предмета или поместив на одни сутки в 10% раствор поваренной соли. Испанский слизень в качестве корма использует мертвых или раненых собратьев по виду. Поэтому мертвых слизней можно оставить для привлечения других особей в определенном месте, но в этом случае данное место надо обследовать повторно. Если слизни уничтожаются до июля, то их следует закопать в землю. Если слизни уничтожаются в августе, сентябре, чтобы не допустить попадания в среду их яиц и дальнейшего распространения данного вида, мертвых слизней надо сжечь или поместить в раствор поваренной соли;

на территории можно оборудовать ловушки для слизняков. В качестве ловушек могут служить ящики, банки, бутылки с отрезанным горлышком, где необходимо оставить приманивающее вещество, например, гниющие растения, искусственный корм для собак и кошек, комбикорм;

на территории можно оборудовать специальные емкости - в почву закапывают емкость, в которую наливают жидкость вместе с веществом-приманкой. Чаще всего для этого используют пиво. Если в емкости будет только чистая вода, улитки могут быстро выбраться наружу. Поэтому емкость должна содержать, например, такие вещества, как 1 % раствор меди (сульфат меди) или 10 % раствор поваренной соли;

химическое ограничение с помощью лимацидов - разбрасывая гранулы в местах, где больше всего слизней. Однако в ходе применения лимацидов следует соблюдать соответствующие условия использования и хранения.

Следует учитывать, что ограничение распространения слизней - это трудоемкий процесс, который необходимо проводить каждый год. Существует много профилактических мероприятий, регулярное выполнение которых поможет ограничить распространение испанского слизня – это регулярное скашивание обочин дорог, канав, а также заросших травой территорий вблизи с местами обитания слизней. Скошенную траву желательно убрать, чтобы слизни не имели возможности спрятаться. Учитывая то, что слизней также привлекает компост, рекомендуется использование емкостей для компоста закрытого типа, которые не допускают проникновения или перемещения слизней.

Для получения дополнительной информации приглашаем ознакомиться с доступным на сайте Управления  по охране природы  и разработанным в 2018 году планом ограничения распространения испанского слизня, а также с информационным материалом об испанском слизне.

Гита Строде,
директор Департамента по охране природы


Новый опрос

August - 2024
M T W T F S S
  01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde