Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

О благоустройстве территории «КРАСЛАВСКИЕ ВОРОТА»

Добавлен: 30.03.2023

Проект

В 2022 году в результате сотрудничества Краславского краевого самоуправления и бюро проектирования ландшафтной архитектуры ООО «LANDSHAPE» был разработан концептуальный план содержания и развития благоустройства и озеленения территории Адамовского городища для территории «Краславских ворот» (ул. Августа, 1С, 3А, 5А). Проект планируется реализовать в несколько этапов проектирования и строительства. На территории планируется разместить смотровую площадку, большую рекреационную зону, объект - новое здание с различными функциями, а также благоустроить стоянку автомобилей и обеспечить удобный, интересный доступ к берегу Даугавы.

Территория «Краславские ворота» («Krāslavas vārti») находится на берегу Даугавы, для которого характерна выразительная возвышенность. Благодаря данному рельефу местности с вершины площадки открывается захватывающий вид на излучины Даугавы, леса и город. Этот ландшафт является главной ценностью территории и основой для решения концепции проекта.

В ходе рассмотрения наилучшей точки обзора (с самым широким смотровым окном) на уровне глаз человека большое значение имеет нынешнее благоустройство - каменная стена, когда-то построенная на краю склона.

Вид, который открывается, стоя за этой стеной, значительно отличается от того вида, который открывается, если стоять на ней. Небольшое повышение уровня глаз создает впечатляющие изменения открывающегося вида.

Поэтому концепция проекта заключается в том, чтобы использовать существующую стену и дать людям возможность подняться выше, видеть дальше, видеть больше!

Автомобильная стоянка

Перепланировка и благоустройство автомобильной стоянки.

Обеспечение возможности разместить 2 автобуса, 23 легковых автомобиля и 12 велосипедов.

В центре автостоянки предусмотрена зеленая зона, которая создаст тень и сократит зной в жаркое время года. В этой зоне предусмотрено посадить деревья более крупных размеров, чтобы компенсировать одно срубленное во время строительства дерево - каштан. Под деревом будут расположены декоративные насаждения - древесные растения, многолетники, которые не требуют интенсивного ухода.

Новое строение

В угловой части территории, рядом с автостоянкой будет расположено новое строение.

Объект будет включать раздельные туалеты, туалет для людей с нарушениями двигательных функций, пеленальный столик для младенцев.

В отдельной части - место для сезонного кафе и т.д, беспроводной интернет, доступная в цифровом или графическом формате информация о местном туризме. Под навесом - территория для пикников. Рядом со строением - прилегающая терраса с лестницей, ведущей к Адамовским тропам.

Смотровая платформа

Следуя контурам существующей каменной стены, новая конструкция смотровой платформы будет построена на ней в форме дуги.

Предусмотрены как широкие ступени, на которые можно будет присесть, так и пандус для обеспечения доступности среды.

Зона отдыха

По другую сторону от активной смотровой платформы будет расположена менее активная зона отдыха со скамейками - для более спокойного досуга и занятий. Также предусмотрено место для детской игровой площадки.

Дорожка

В связи с увеличением потока посетителей планируется обустроить новое соединение, чтобы пешеходы могли быстрее добираться до этой территории. Мощеная дорожка впишется в существующий рельеф местности с уклоном, потребуется лишь незначительное вмешательство в существующий рельеф, чтобы обеспечить более удобный уклон.

Илзе Стабулниеце,
координатор по разработке и реализации плана содержания и развития благоустройства и озеленения территории «Краславские ворота»


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde