Friday, 29. March, 2024День имени: Agija, Aldonis
crest1 crest2

О противопожарной безопасности в жилищах

Добавлен: 20.03.2018

 Март уже второй год является «Месяцем Безопасности Жилища 2018», цель которого в этом году – привлечь внимание жителей к рискам пожарной безопасности многоквартирных домов и действиям в ситуации пожара. Результаты проведенного в рамках инициативы опроса показывают, что большинство жителей оценивают свое жилище как безопасное, но они уверены в этом значительно меньше, если речь идет о пожарной безопасности.

 Наиболее уверены в пожарной безопасности своего жилища жители Риги и Рижского региона (76%), а также люди молодого возраста (74%). Участники опроса в возрасте от 20 до 34 лет к вопросам противопожарной безопасности относятся особенно легкомысленно и чаще, чем другие опрошенные, указывают, что ничего не делают для защиты своего жилища от пожара.

 В ходе опроса выяснилось, что существует разница между теоретическими знаниями и реальной способностью действовать в ситуации пожара. Большинство (56%) утверждают, что знают, как надо поступать в случае пожара, однако в своих реальных способностях действовать в чрезвычайной ситуации, если в здании, где они живут, начнется пожар, уверены всего 25% жильцов многоквартирных домов.

 Подавляющее большинство опрошенных жильцов многоквартирных домов или 72% не получили инструкцию по пожарной безопасности для здания, в котором они живут. Ситуацию подтверждают также проведенные Государственной пожарно-спасательной службой летом 2017 года в выборочном порядке проверки пожарной безопасности многоквартирных зданий, в которых более половины жителей проверенных жилых домов не были ознакомлены с инструкцией по пожарной безопасности жилого дома. К тому же почти для трети проверенных зданий не была разработана инструкция по пожарной безопасности жилого дома или же она нуждалась в переработке.

 «Людям не хватает практической информации о противопожарной безопасности в жилищах, в которых они живут, и данные опроса позволяют сделать вывод, что занимающиеся обслуживанием здания организации пассивны в обеспечении жильцов многоквартирных зданий этой информацией. С учетом недостатка информации и низких результатов уверенности жителей, имеются основания для вывода о том, что реальные способности людей действовать в случае пожара подлежат сомнению», - утверждает инженер по рискам «Gjensidige Latvija» Юрис Пуриньш.

 Статистика Государственной пожарно-спасательной службы показывает, что в 2017 году в Латвии было зарегистрировано 8714 пожаров, в 2587 из которых тушили жилые дома, между тем ежегодно в среднем 1400 пожаров возникают именно в многоквартирных жилых домах и квартирах, где возгорание чаще всего констатируют на кухнях, в жилых помещениях или спальнях, на лестничных клетках зданий, а также в дымоходах и мусорных контейнерах.

 «Обязанность жильцов многоквартирных жилых домов – не только заботиться о пожарной безопасности своей квартиры, но и о соблюдении требований пожарной безопасности в помещениях общего пользования жилого дома. Важно позаботиться о содержании в порядке эвакуационных выходов, подвальных и чердачных помещений, чтобы они не были загромождены горючими предметами, а также следует провести проверку электропроводки», - пояснил начальник Управления по надзору за пожарной безопасностью Государственной пожарно-спасательной службы Дзинтарс Лагздиньш.

Подключаясь к решению этой проблемы, в рамках «Месяца Безопасности Жилища 2018» создан информационный материал по пожарной безопасности частных домов и многоквартирных зданий.

Если ты живешь в квартире 2-5 этажного дома

Если ты живешь в частном доме


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde