Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Продовольственно-ветеринарная служба информирует

Добавлен: 10.05.2017

 (ПВС) 2 мая 2017 года начала вакцинацию лесных животных против бешенства. Вакцины, используя самолеты малой авиации, будут размещены в приграничной зоне на востоке страны на территории 19 245 квадратных километров (см. карту). Размещение вакцины планируется завершить до конца мая.

Для вакцинации лесных животных используют вакцину «Lusvulpen», содержащую ослабленный штамм вируса бешенства SAD BERN MSV Bio 10, который находится во внутренней части смеси рыбной муки, жира и парафина.

Жители, заметив вакцину, которая выглядит как буроватый кубик чуть меньше спичечного коробка, не должны ее трогать, потому что лесные звери почувствуют запах людей и не станут есть приманку.

Вакцина не представляет опасности ни для человека, ни для окружающей среды, однако, если человек оказался в непосредственном контакте с вакциной (внутри приманки она жидкая), и она попала в глаза или в рану, необходимо обратиться к врачу. ПВС призывает взрослых информировать о вакцине детей и попросить их ни в коем случае ее не трогать.

Вакцина не предназначена для собак и кошек, однако в случае, если эти животные ее съедят, их здоровью ничего не угрожает.

Бешенство – это опасное, неизлечимое инфекционное заболевание, которое угрожает здоровью и жизни человека и животных. Источником бешенства в природе являются дикие животные, в основном, это лисы и енотовидные собаки. Домашние животные, чаще всего невакцинированные собаки и кошки, заражаются бешенством после общения с больными дикими животными. Единственной эффективной мерой профилактики бешенства является своевременная вакцинация животных против бешенства.

Разработанную ПВС программу по борьбе с бешенством одобрила и финансирует Европейская Комиссия.

Благодаря систематической вакцинации диких животных, которая с 2005 года регулярно проводится весной и осенью, бешенство в Латвии искоренено - последний случай бешенства лесных животных констатирован в 2010 году, а у домашних (комнатных) животных – в 2012 году. Всемирная организация здравоохранения животных (OIE) официально признало Латвию страной, свободной от бешенства.

Хотя в Латвии за последние годы не зафиксирован ни один случай бешенства, учитывая распространение бешенства в соседних странах, ПВС призывает провести вакцинацию домашних животных, особенно тех, которые содержатся в открытых загонах, против бешенства, а также сообщать ветеринарному врачу или ПВС о каждом случае подозрения на бешенство.

 Илзе Мейстере, заведующая отделом по связям с общественностью ПВС 


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde