Wednesday, 24. April, 2024День имени: Nameda, Ritvaldis, Visvaldis
crest1 crest2

«Пасталиняс» танцуют в Курземе

Добавлен: 13.06.2017

3 июня  в Кулдиге прошел ежегодный фестиваль народного танца «Latvju bērni danci veda», на который собралось около 4000 участников из разных краев Латвии. На фестивале Краславу представляли танцоры средней и старшей группы танцевального коллектива детско-юношеского центра «Пасталиняс».

В рамках фестиваля в Кулдиге танцоры «Пасталиняс» выступали на уличном концерте, а ближе к вечеру приняли участие в праздничном шествии по улицам Кулдиги. В заключительной части фестиваля в центре на городской эстраде Кулдиги дети посмотрели гала-концерт «Dievzemītes rakstus pinu», где были представлены объединённые программы разных краев.

Наши танцоры не только участвовали в фестивале, но и посетили красивейшие уголки Кулдиги, прогулялись по живописным улочкам города вместе с гидом, осмотрели самый высокий водопад в Латвии  (4.15 м) недалеко от места, где  Алекшупите впадает в Венту, старинное здание ратуши и ратушную площадь, восхитились самым широким водопадом в Европе (249 м) на реке Венте. Танцорам была предоставлена замечательная возможность посетить Юркалне, где находится обрывистый берег активного оползневого типа, одно из самых живописных побережий в Латвии. Дети погуляли по берегу моря, девочки собирали камешки, ракушки, мальчики на пляже поиграли в футбол - порадовались и большие и маленькие.

Вот, некоторые из написанных на обратном пути отзывов самых маленьких танцоров: «Мне понравилось танцевать на концерте, побывать в ухоженной Кулдиге, понравились все экскурсии, спасибо! Нас очень вкусно кормили. Понравилось собирать у моря камни, впервые в жизни участвовать в праздничном шествии. Спасибо за эту поездку, Вы (Валда Тимуле) - самая лучшая учительница!”  

У старших танцоров - свои впечатления, они тоже поделились своим мнением: «Эти два дня были колоссальными. Было весело в спешке одеваться в автобусе, мы чудесно и спокойно провели время на берегу моря, где было очень красиво, я там был впервые. Спасибо учителям и ДЮЦ за эту  возможность! Спасибо за это незабываемое и удивительное  начало лета! На уличном концерте, где мы танцевали, могло бы быть больше зрителей, а заключительный концерт был интересным: много участников и зрителей. Спасибо за возможность прислушаться к необычным волнам Балтийского моря, найти самые красивые камни Курземе, искать янтарь и помассировать ноги приятным прибрежным песком! Спасибо учителям за выдержку, заботу, поддержку, спасибо, что они берут на себя ответственность за нас... и не только в этой поездке, но в целом (в том числе на репетициях), потому что я знаю, как трудно с нами. Но мы такие. Спасибо за экскурсию по Кулдиге! Большое спасибо за поездку!»

Учителя Анита и Зигрида признали: «Эта поездка была интересной, захватывающей, спокойной. Спасибо детям за то, что они были послушными, усердными и сердечными. А также понимающими! Мы были вместе и не мешали друг другу. Что может быть лучше: Кулдига – город с душой, Юркалне – с брызгами волн и шуршащими кумушками. Мы можем быть счастливы потому, что живем в Латвии!»

Выражаем благодарность замечательному руководителю танцевального коллектива «Пасталиняс» Валде Тимуле за проделанную работу, а также неутомимым учителям Аните Тейвише и Зигриде Бейнаровиче. Спасибо Саните Кумпине за хорошую организацию участия наших танцоров в фестивале, большое спасибо родителям, детско-юношескому центру и Краславской краевой думе за финансовую поддержку.

Пусть это лето будет радостным и наполненным положительными эмоциями и приключениями!

От имени родителей - мама танцоров Сандра Дятковича

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/pastalinas-kuldiga.html



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde