Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Праздник ожидания весны в Извалте

Добавлен: 14.02.2018

13 февраля в Извалте состоялось популяризирующее зимние традиции мероприятие – Масленица (Meteņi). Это древний латышский праздник ожидания весны, который завершается в Пепельный день, после чего начинается Великий пост.

Раньше по-латышски словом «meti» обозначали временную грань. В это время закалывали свиней, поэтому традиционным праздничным блюдом были свиная голова и лепешки. Родители бросали подарки своим детям из верхней части комнаты, в это время часто можно было встретить людей в масках, люди ходили и ездили в гости. Зажигался Костер солнцестояния, в котором сжигались прошлогодние венки праздника Лиго, в некоторых местах из соломы изготовляли чучела, которые сначала скатывались с горы, а затем сжигались. Знак «Meteņi» - это символ зарождения всего нового.

Празднование Масленицы в наши дни, конечно, не совсем соответствует тому, как это было в древности, тем не менее, извалтчане стараются придерживаться традиций. Извалтский фольклорный коллектив «Изволтиши» порадовал своей программой «Izvoltas čigoni», с которой принимал участие в фестивале масок в Карсаве. К нему присоединились Извалтской детский фольклорный ансамбль «Mozī latgalīši”, фольклорный коллектив «Рудзутака» из Удришей и гости из соседнего края - Шкельтовской волости. Прощание с зимой проходило с песнями, танцами, веселыми играми, сожжением соломенного чучела и эстафетами, участники праздника наслаждались горячим чаем с блинами. Было много масок, дети получили конфеты, и чего там еще только не было!

На школьной спортплощадке была насыпана снежная горка, которая издалека временами напоминала муравейник – желающих съехать вниз было так много, что у единственной лестницы образовалась очередь, и самые нетерпеливые со всех сторон взбирались на пригорок, кто во что горазд. Кстати, согласно приметам в день Масленицы следует съехать с горки на санках или немного проехаться на лошади. С горки надо съехать девять раз в угоду солнцу. Чем выше гора и чем дальше съезжают санки, тем гуще и выше вырастает лен.

Юрис Рога
Фото автора

Фотогалерея

 



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde