Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Педагоги делятся своим опытом

Добавлен: 21.10.2021

19 октября Краславская средняя школа «Варавиксне» организовала межкраевую онлайн-конференцию педагогов «Целенаправленные информационные и коммуникационные технологии – необходимость для учебного процесса в школе и лучшие примеры из практики», в которой приняли участие 69 педагогов из Краславы, Прейлей, Лудзы, Балвов, Вилянов и Даугавпилсского края.

Спасибо за положительный заряд экспертам, которые приняли участие и поделились с нами, педагогами, ценными знаниями и расширили наш кругозор в первой части конференции! Темы лекций:

* «Будущее образования; взгляд ЮНЕСКО», Байба Мольника, генеральный секретарь Латвийской национальной комиссии ЮНЕСКО;

* «Различные современные умения», Лиене Валдмане, руководитель учебной работы в «drošsinternets.lv»;

* «Технологии в школе - возможности или бремя», Мартиньш Грибустс, образовательное предприятие «Lielvārds»;

* «Искусственный интеллект, понятный или неправильно понятый», Эдгарс Черковскис, директор программы экономики оборотов и социального предпринимательства Высшей школы экономики и культуры.

Во второй части конференции лучшими примерами из практики поделились учителя:

* «Применение ИКТ в учебном процессе в Балвской начальной школе» (Гунита Пугея, Балвская начальная школа);

* «Использование инструментов ИКТ на уроках иностранного языка» (Инесе Ворза, Лудзенская городская гимназия);

* ««Jamboard» – цифровая доска для проектов и обратной связи» (Елена Япиня и Наталья Лоскутова, Краславская гимназия);

* «Технические возможности 3D-моделирования на занятиях кружка» (Валерий Юрканс, Риебиньская средняя школа);

* «Возможности для занятий по робототехнике в целях содействия творчеству учащихся» (Андрис Струпитис, Вилянская средняя школа);

* «Цифровые инструменты для организации удаленных уроков» (Гунтис Тярва, Риебиньская средняя школа);

* «Использование ИТ-технологий для обеспечения обратной связи на уроках биологии и географии» (Илона Солима, Краславская средняя школа «Варавиксне»);

* «Использование ИКТ для повышения мотивации школьников на уроках языка» (Валентина Пурпиш, Краславская средняя школа «Варавиксне»);

* «Возможности предоставления обратной связи с использованием цифровых инструментов» (Марианна Рукмане, Краславская средняя школа «Варавиксне»).

Важно, что педагоги в ходе оценивания конференции сделали значимые для нас, организаторов конференции, выводы: я иду в правильном направлении; хорошо в наши дни быть учеником; есть много вариантов использования ИКТ, большое разнообразие инструментов и платформ; многое нужно усвоить; у нас есть творческие учителя, которые не боятся экспериментировать в неизвестных областях ИТ; спасибо организаторам за возможность участвовать в конференции; спасибо всем, кто делился опытом, очень ценно! Пришло время исследовать, анализировать, делать! Учиться вместе с учениками тому, насколько широк спектр информационных технологий. Как много педагогам надо учиться в свое свободное время! Жаль, что для этого не предусмотрено достаточно много оплачиваемого рабочего времени; в начальной школе меньше возможностей для использования ИКТ-технологий. Есть возможность привнести что-то новое в свою работу и т. д.

В ходе конференции наши слушатели участвовали в опросе (с помощью платформы menti.com и бланка «google»), чтобы узнать их мнение об информационно-коммуникационных технологиях и их применении. Большинство учителей признали, что технологии повышает эффективность их работы. Педагоги оценили свою способность (3,5 баллов по шкале до 5 баллов), справляться с проблемами, которые возникают при работе с цифровыми устройствами и программным обеспечением. Педагоги (3,9 баллов по шкале до 5 баллов) в своей повседневной работе умело используют устройства образовательных технологий, предоставленные им для работы (например, компьютер, интерактивную доску, проектор, документ-камеру и др.)

Вместе мы получили огромный опыт. В выступлениях лекторов конференции были акцентированы следующие слова: сотрудничество, мышление, отношение, убеждение, рост каждого ученика, способности и знания, инструменты технологий, методы. В соответствии с законом Мура - меньше дипломов, больше знаний и умений.

Мария Мицкевича,
директор Краславской средней школы «Варавиксне»


Новый опрос

October - 2021
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde