Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Семинар по обмену опытом педагогов

Добавлен: 29.03.2021

На весенних каникулах педагоги школ занимались профессиональным совершенствованием и делились опытом со своими коллегами.

16 марта состоялся семинар по обмену опытом «Достигаемый результат и обратная связь для развития способностей учеников» для  учителей языков и социальной и гражданской области из Дагдской средней школы и Краславской средней школы «Варавиксне».

Руководитель МК учителей языков Дагдской средней школы Снежана Смирнова ознакомила участников семинара с направлениями и приоритетами методической работы. В своем выступлении педагог обратила внимание на развитие навыков письма, речи и словарный запас учащихся 1-х, 7-х и 12-х классов. Было подробно проанализировано, каким образом происходит обратная связь.

Учитель латышского языка Дагдской средней школы Рита Ороле свое выступление посвятила изучаемой в 7-м классе теме «История в литературе». Педагог рассказала о своем опыте работы с фрагментом из книги Мариса Рунгулиса «Lapsu kalniņa mīklas», из которой можно узнать о борьбе национальных партизанов после Второй мировой войны. Была рассмотрена разработка комбинированных заданий, когда в ходе прочтения исторического текста анализируются языковые средства.

Учитель латышского языка Краславской средней школы «Варавиксне» Рита Черненко поделилась опытом о том, как ученики 10-го класса изучают интегрированный учебный предмет - латышский язык и литература, таким образом, реализуя достигаемые результаты двух областей. Главная цель - проводить  учебную работу со школьниками так, чтобы они могли успешно и в соответствии со своими индивидуальными возможностями участвовать в ЦЭ и поступить после окончания средней школы в выбранное учебное заведение, участвовать на рынке труда в Латвии и построить карьеру. Цель – освоить предусмотренный в программе учебный материал, осуществляя три учебные цели: помочь учащимся получить базовые знания, учиться углубленно и уметь применять и переносить полученные знания. Для реализации цели работа на уроках организуется по принципу: ознакомление с темой, углубление и практическое применение знаний. Учащимся предлагаются разнообразные задания, например, попробовать себя в различных ролях читателя: читатель – получатель информации, читатель – исследователь лексики, читатель – редактор текста и др. Для развития мышления школьников хорошо помогают вопросы для размышлений: «Как ты думаешь, ...» и высказывание мнения. Эти виды работы сочетают в себе как освоение теоретического материала, так и расширение лексики, умение рассуждать о разных вопросах, так и применение полученных знаний на практике.

Учитель Краславской средней школы «Варавиксне» Валентина Пурпиш обобщила опыт сотрудничества с учителями английского языка Иреной Бовтрамович и Алиной Лукшей. Было рассказано об изучении одной темы в течение месяца на уроках латышского и английского языка. Перед работой с темой продумывался достигаемый результат, подбирался материал для развития всех языковых навыков, обращалось внимание на объединение глобальных и национальных идей.

Разговор о сотрудничестве педагогов продолжали учителя истории Дагдской средней школы Людмила Ловчиновская и Лиене Воробьева. Они рассказали о новой программе в 7-м классе, которая охватывает темы учебного содержания от древнейших времен до Крестовых походов и Ливонии и о достигаемых результатах. Были предложены образцы уроков на тему «Общество в доисторическом периоде».

Учитель истории средней школы «Варавиксне» Маргарита Бородина-Игнатовича рассказала о передаче «История начинается сегодня, или духовность человека как основа сильного государства». В этой передаче речь шла о подлинных стандартах духовности, роли и деятельности церкви, оценивалась полученная информация, чтобы осознать предпосылки создания сильного Латвийского государства. Учительница оценила процесс создания передачи.

Спасибо всем учителям за обмен опытом и возможность обсудить важные методические вопросы во время удаленного обучения.

Снежана Смирнова, Валентина Пурпиш, координаторы в языковой сфере


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde