Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Удостоверение личности (eID-карта) станет обязательным по истечении срока действия паспорта

Добавлен: 24.02.2023

23 февраля Сейм принял в окончательном чтении поправки к Закону о документах, удостоверяющих личность, отменив 1 мая в качестве даты обязательного получения удостоверения личности, или eID-карты. В то же время закон сохраняет постепенный переход к обязательному требованию наличия у жителей удостоверения личности (eID-карта).

В дальнейшем жители, которые еще не получили eID-карту, не будут обязаны получать ее до окончания срока действия паспорта. В то же время лицам в возрасте 15 лет и старше eID-карта будет выдаваться в Управлении по делам гражданства и миграции (далее – Управление) в качестве основного и обязательного документа, удостоверяющего личность. Паспорт отныне будет необязательным документом, который выдадут по желанию лица. Эти поправки к закону распространяются на все группы населения, включая пожилых людей, а также граждан Латвии и неграждан, проживающих за рубежом.

 «Постепенное введение eID-карты в качестве обязательного документа можно оценить очень положительно. Это позволит УДГМ сократить очереди за документами, а жителям будет намного проще получить этот документ только тогда, когда закончится срок действия паспорта, избегая тем самым больших очередей», - подчеркнула начальник Управления Майра Розе.

Управление напоминает, что все 29 отделений продолжают оформлять и выдавать паспорта и удостоверения личности в основном в порядке живой очереди. Также существует возможность подать заявку на получение номера в очереди удалённо - через мобильное приложение «Qticket».

Это решение позволяет клиентам Управления встать в очередь удаленно, используя установленное в телефоне мобильное приложение «Qticket», таким образом, заранее зная приблизительное время ожидания и ориентировочное время, когда наступит их очередь для получения услуги.

Для успешного получения услуг необходимо иметь при себе старый документ, удостоверяющий личность, который необходимо сдать в отделение при получении нового паспорта или eID-карты

Департамент управления персоналом и связей с общественностью
Управления по делам гражданства и миграции


Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde