Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Сотрудничество ДУЗ «Пиладзитис» и Краславской основной школы

Добавлен: 24.04.2019

 В апреле в ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» прошел методический день для педагогов «Занятия вне помещений», организованный в рамках проекта по сотрудничеству «Мероприятия в целях содействия обмену опытом и сотрудничеству между школами в 2019 году» (партнер по сотрудничеству - Агентство латышского языка).

Совместные мероприятия между ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» и Краславской основной школой финансируются из средств программы деятельности Европейского социального фонда «Рост и занятость», специфической целевой поддержки 8.3.1. «Развивать основанное на компетентностном подходе содержание всеобщего образования», мероприятия 8.3.1.1. «Апробация и внедрение основанного на компетентностном подходе содержания всеобщего образования»,  проекта № 8.3.1.1/16/I/002 «Компетентностный подход в содержании обучения».

Цель мероприятий для содействия обмену опытом и сотрудничеству - поддержка учебных заведений при постепенном переходе к обучению на государственном языке, содействие освоению латышского языка и культуры Латвии в дошкольных учебных заведениях и школах, совершенствование у педагогов знаний латышского языка и практического использования латышского языка в повседневной жизни в лингвистически неоднородной среде, а также для развития сотрудничества между учебными заведениями. В начале методического дня руководитель совместных мероприятий Елена Ворошилова проинформировала участников о проекте, его цели, запланированных мероприятиях, ожидаемом конечном результате – занятии на открытом воздухе для учеников Краславской основной школы и воспитанников ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» - «Праздник начала лета в парке Краславского замка», который состоится 23 мая.

Педагоги делились опытом, представляя опыт работы Краславской основной школы и ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» по методике проведения занятий на открытом воздухе. Об организации игры на ориентирование с целью изучения родного города и его культурных объектов рассказала учитель дошкольного образования Расма Крумпане, учителя подготовительной группы Ивета Альжанова и Карина Рукмане рассказали об опыте занятий вне помещений, знакомя детей с профессиями родителей, учителя музыки Вия Гончарова и Мария Гасперовича делились опытом организации праздников на природе. Свою работу представили педагоги Краславской основной школы: Скайдрите Гасперовича рассказала об опыте организации мероприятий для всей школы, Даце Самсоновича - об опыте занятий вне помещений на уроках математики, социальных знаний и естественных наук, Илона Апрупе  подчеркнула важность занятий на открытом воздухе на уроках музыки, Анита Тейвиша рассказала о посвященных латышским традициям (День Микелиса, Мартиньша) занятиям вне помещений, Зигрида Бейнаровича  подчеркнула значимость соблюдения правил безопасности на природе, а подвижные игры Эвериты Эйсаки пригодились и самим учителям в завершение методического дня. Участники мероприятия договорились о разработке необходимых методических материалов для занятий на открытом воздухе, теме, задаче мероприятия и о привлечении учеников начальных классов Краславского края и воспитанников подготовительной группы ДУЗ Краславского края «Пиладзитис».

Следующая встреча состоится 10 мая, когда 20 педагогов Краславской основной школы и ДУЗ Краславского края «Пиладзитис» вместе с учениками 4-го класса примут участие в творческой мастерской в рамках подготовки совместного мероприятия (занятие на открытом воздухе) – подготовят материалы для праздника в парке Краславского замка.

Между педагогами дошкольного учебного заведения Краславского края «Пиладзитис» и Краславской основной школы пройдут три мероприятия в целях содействия обмену опытом и сотрудничеству.

Елена Ворошилова, руководитель проекта по сотрудничеству



Новый опрос

April - 2019
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19 20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde