Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Наслаждаться жизнью и дышать полной грудью

Добавлен: 20.07.2020

На конкурс проектов «Конкурс молодежных бизнес - идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае» одна заявка была подана от Комбульской волости. Проект Эвии Дятковичи «Совершенствование и развитие услуги приключенческого водного туризма «Lost in Latgale»» является продолжением работы предыдущих лет. Конкурсная комиссия Краславской краевой думы поддержала этот бизнес-план.

На защиту проекта Эвия приехала вместе с мужем Анрийсом, после чего оба согласились на интервью, чтобы рассказать о проекте и вдохновить других молодых людей смело идти по выбранному пути.

- Что вы намерены делать в рамках этого проекта?

Эвия: «Это уже наш третий проект, который мы подаем, чтобы получить финансирование для молодых предпринимателей в Краславской краевой думе, а также чтобы постоянно совершенствовать и развивать идею «LOST IN LATGALE». На этот раз мы хотим дополнить и улучшить лодочный инвентарь, чтобы обеспечить гостям качественное, современное и безопасное туристическое предложение. Нужны новые жилеты, новые весла и другие вещи, потому как инвентарь со временем изнашивается».

Анрийс: «Когда группы большие, иногда инвентаря не хватает и приходится его арендовать. Кроме того, в настоящее время недостаточно просто подходящего инвентаря, гости хотят видеть визуально привлекательную и современную экипировку. Основная наша потребность в рамках данного проекта – это прицеп для транспортировки лодок, который необходим, чтобы мы могли перевозить еще больше лодок и развиваться дальше. Шаг навстречу новой идее мы сделали уже этим летом».

Анрийс: «Да, в этом году мы открыли свой второй маршрут для походов («Latvijas sākumu meklējot») - по Даугаве. В прошлом году мы начали с похода по озерной системе горы Саулескалнс. Символично, что второй маршрут начинается на ул.Саулескална. Прицеп нам очень пригодится. Лодки из Краславы мы везем в Пиедрую, где начинается путешествие по Даугаве. Разных поездок бывает много, но главное, чтобы гостям было удобно».

- Кто ваши клиенты и откуда они приезжают?

Эвия: «Наши клиенты не из Краславы и, скорее всего, не из Латгалии. Но, на наш взгляд, это большое преимущество. Люди готовы ехать сюда из Риги, Лиепаи, Елгавы и других мест Латвии. Вместе с ними в Латгалию приходят деньги, которые гости здесь тратят на жилье, питание, развлечения. Это прекрасно, потому что мы генерируем новые доходы, а не только перераспределяем уже имеющиеся здесь средства».

Анрийс: «Да, именно так, к нам приезжают гости, они остаются в том или ином гостевом доме, они наслаждаются едой и отправляются на осмотр самых известных достопримечательностей. Это предложение на несколько дней отдыха».

Эвия: „Многие гости в Латгалии в последний раз были 15 и более лет назад, некоторые никогда здесь не бывали. Мы становимся своего рода магнитом, чтобы люди сюда приезжали, после чего они с удовольствием здесь задерживаются».

- Каковы планы на будущее в городе?

Эвия: «Сейчас мы работаем с лодками, но в рамках проекте мы просили о поддержке для приобретения SUP-досок. Мы хотели бы предложить гостям использовать  эти доски на территории города, ведь здесь есть два озера. Посмотрим, какой интерес это вызовет и к чему приведет».

- Насколько успешны были два предыдущих проекта, которые получили поддержку самоуправления?

Эвия: «Все очень хорошо. В 2018 году мы успешно защитили свой первый проект, чтобы приобрести первые четыре лодки «LOST IN LATGALE». В то время мы сами еще только пытались понять, что это будет, что мы предложим. Провели пять походов, посмотрели, что подходит, что не подходит, что надо улучшить. В 2019 году в рамках проекта улучшили свою услугу. Мы рады, что гости ценят наши старания. Когда видно, что идея продвигается, растет энтузиазм, и это, как снежный ком, хочется еще и еще, и мы двигаемся вперед».

Анрийс: «Спасибо самоуправлению за поддержку таких проектов. Для малого бизнеса и молодых предпринимателей это очень важно».

- Вы оба работаете и в других сферах, как удается объединить все это?

Эвия: «У всей нашей семейной команды «LOST IN LATGALE» есть основные профессии, поэтому финансовая отдача не  является главной мотивацией для работы. Это семейный проект, который о нас и вокруг нас, он нам близок и дорог. В окрестностях горы Саулескалнс жили наши предки, в Саулескалнсе встретились мои родители, там же встретились мы с Анрийсом, катались на лодках с самого детства, мой папа занимается этим уже больше 15 лет. Все исходит изнутри.

Живя в Риге, мы поняли, что нет лучшего места, куда можно отправиться, чтобы сбежать от динамичной столичной жизни. Эта потребность знакома многим, именно так появилась история о «LOST IN LATGALE»».

Анрийс: «Этот проект - наше маленькое дело, которое продолжает соединять нас с Краславой. Просто мы все время в движении, но мы нашли способ, как все объединить».

- Что думаете о молодежи, которая уезжает из маленьких городов?

Эвия: «Мы тоже уехали, но в некотором смысле вернулись. Молодому человеку после 12-го класса необходимо уехать из маленького города и вырваться из материнских объятий, надо погрузиться в круговорот жизни, где можно узнать много хорошего и, может быть,  даже плохого, чтобы была возможность сравнить и оценить».

Анрийс: «Надо дать возможность человеку уехать, чтобы он познал большую жизнь и осознал богатство, которое находится прямо здесь, вокруг нас».

Эвия: «Оценить можно только в сравнении. Мы часто путешествуем, и каждый раз, возвращаясь домой, убеждаемся, насколько здесь красивая природа! У нас здесь своя маленькая Швейцария, только надо научиться правильно все преподносить. Людям надо позволить уезжать из родных мест, пусть они это делают! Все не вернутся, но многие приедут назад. Домой тянет, и молодежь возвращается поумневшей, знающей много хорошего и полезного, они, как губка, впитывают в себя все хорошее и привозят домой, чтобы применить на деле».

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога



Новый опрос

July - 2020
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
29
30
31
 

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde