Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Перед Рождеством...

Добавлен: 16.12.2021

Так же, как и у многих других людей, у нас самые масштабные работы чаще всего начинаются с Нового года и завершаются накануне Рождества...  В этом году общество «Центр поддержки семьи «Атвертиба»» реализовало проект, посвященный восстановлению кризисного центра для пострадавших от насилия лиц на ул. Бривибас, 28, в Краславе, сейчас он близится к завершению, поэтому пришла пора обобщить результаты.  Проект поддержал фонд «Ziedot.lv», и его главная цель – восстановить деятельность кризисного центра (на 6 мест) нашего общества и перерегистрировать его в регистре поставщиков социальных услуг Министерства благосостояния ЛР.  В октябре 2021 года кризисный центр был зарегистрирован в указанном ранее регистре, и в настоящее время он имеет право предоставлять услуги. Поэтому сейчас мы обращаемся к жителям нашего края и других краев с сообщением о том, что, если в вашей жизни случилась сложная ситуация - вы или ваши знакомые, или друзья столкнулись с проблемой насилия (физическое, сексуальное, эмоциональное, экономическое или иное), или же оказались в кризисной ситуации – например, лишились места жительства, потеряли близкого человека, работу, здоровье, наступила депрессия или другие жизненные трудности, - вы можете обратиться за помощью в наше общество. Услуги предназначены для взрослых лиц и могут предоставляться как стационарно, так и амбулаторно. В программе деятельности кризисного центра предполагается использовать различные виды поддержки – помощь психолога, консультации юриста, поддержку социального работника и другие. Поэтому в случае необходимости просим обращаться в наше общество за помощью, телефон для справок – 22388217.

Проект также предусматривал профилактическую работу по борьбе с проблемами насилия, которые в последнее время особенно широко распространены в обществе – в семье, в школах, на рабочих местах и в других местах. В рамках проекта предусмотрена организация семинаров о вопросах насилия и связанных с этим темах, а также организация группы поддержки для лиц, которые в своей жизни столкнулись с проблемой насилия. Таким образом, были проведены 3 вебинара для учителей, родителей и других заинтересованных лиц на тему «Как улучшить взаимную коммуникацию? Предпосылки уважительной коммуникации без применения насилия и практические рекомендации по ее реализации». Обучение, в котором участвовал 91 ученик школ Краславского края, провела психолог Велта Данилевича. Программа была согласована в Управлении образования Краславского края, и ее участникам были выданы свидетельства.

В ноябре были организованы занятия группы поддержки для лиц, которые в своей жизни столкнулись с проблемой насилия.  Сначала на эту тему было трудно говорить, но затем участники смогли высказать свои мысли и чувства и поговорить о своих проблемах. Приглашенный юрист рассказала участникам об ответственности в связи с насилием и о том, где искать помощь в подобных ситуациях. На занятиях речь шла о навыках коммуникации без применения насилия, об умении слушать и задавать вопросы, отказаться от барьеров и предрассудков. Участники положительно оценили практические занятия, где можно было не только обрести внутреннее спокойствие и равновесие, но и сделать подарки для себя или других. Мы благодарны участникам за смелость и доверие, а спонсорам - за возможность активной работы в ходе реализации этого проекта.

Раиса Вагале, координатор проекта


Новый опрос

December - 2021
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24 25 26
27
28
29
30
31  
Friday, 17.12.2021

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde