Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Планируется усовершенствовать внесемейный уход

Добавлен: 16.11.2017

В начале ноября в Рижском дворце чествовали семьи, взявшие на себя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей. Президент Латвии Раймонд Вейонис и его супруга Ивета Вейоне поблагодарили семьи за любовь к детям, заботу и самоотверженные труд, вкладываемый в создание чувства дома и обстановки, в которой дети могут полноценно расти и развиваться.

На мероприятие были приглашены также представители Краславского края.

Председатель Сиротского суда Краславского края Регина Саковича:  

- Каждый год президент Латвии и его супруга проводят мероприятия, посвященные Всемирному дню сирот. В связи с тем, что в Краславском самоуправлении хорошие результаты в сфере внесеменого ухода за детьми, что связано с определением сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей в приемные семьи и семьи опекунов, я тоже получила приглашение на прием в Рижском замке.  Из нашего края в мероприятии участвовала также приемная семья Инары Левшицкой.

Во время встречи президент поднял вопрос о том, что латвийское общество должно принять активное участие в помощи детям, оказавшимся по различным обстоятельствам вне семьи. Вместо детских домов нужно  создать отвечающие нуждам детей услуги, обеспечить необходимую поддержку приемным семьям, опекунам, приемных родителям, а также увеличить их число.

Так, со следующего года в государстве планируется усовершенствовать внесемейный уход, поэтапно увеличить финансовую поддержку семьям, а также выделить финансирование на обучение потенциальных приемных семей. Как отметил президент, каждый ребенок должен иметь возможность расти в семье или в приближенных к семейной среде условиях.

- Как складывается ситуация в этой сфере у нас в крае?

- В целом, Сиротский суд Краславского края и социальная служба стараются работать с семьями, и детей мы изымаем из семьи в основном тогда, когда есть угроза их здоровью и жизни.

На сегодняшний день в Краславском крае восемь приемных семей. Мы хотим информировать жителей края о том, что есть возможность получения статуса приемной семьи, а также стать приемными родителями и опекунами.

- Как можно стать приемной семьей?

- Претендовать на статус приемной семьи могут лица от 25 до 60 лет, хотя бывают и исключения. Желающим следует обратиться к нам, в Сиротский суд. Мы в течение месяца рассматриваем документы, исследуем жизненные условия, а также оцениваем  мотивацию и потенциал в воспитании детей. Затем семья проходит специальное бесплатное обучение, после чего получает статус приемной семьи. Информация об этой семье помещается в регистр и каждый месяц публикуется на домашней странице Государственной инспекции по защите прав детей. Чтобы приемная семья могла начать заботиться о ребенке, ей необходимо заключить договор с самоуправлением.

На содержание детей приемные семьи получают содержание, как от государства, так и от самоуправления.

С 2018 года в Латвии планируется создание специализированных приемных семей.

- Что значит специализированная приемная семья?

- В специализированных приемных семьях будут воспитываться дети от рождения и до трех лет, а также дети с особыми нуждами. Заботу о них возьмут на себя специально обученные люди, которые смогут обеспечить детям уход, соответствующий их индивидуальному развитию и социальным навыкам.

Кроме того, государство планирует развивать движение опекунов.

- Действительно ли детские дома останутся в прошлом?

- Исходя из многолетней практики, могу сказать, что кризисные центры все равно должны существовать. Бывают очень сложные ситуации. Например, из одной семьи мы изъяли десять детей, а делить их нежелательно. Случалось, что детей изымать из семьи приходилось ночью. Все же,  должно быть место, где бы в такие кризисные, трудные моменты жизни временно могли бы находиться дети.

- Спасибо за ответы!

Эльвира Шкутане



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde