Thursday, 18. April, 2024День имени: Jadviga, Laura
crest1 crest2

Польская Масленица в Краславе

Добавлен: 08.02.2018

Согласно старинным польским традициям за неделю до «Пепельной Среды» отмечается «Жирный Четверг», и тогда в Польше начинается Масленица. В этот день обязательно надо есть жареные в масле пончики, «хрусты», «розочки»... Говорят, что тот, кто съест в этот день хотя бы один пончик, обеспечит себе удачу и благополучие на весь год. Поэтому для пользы дела и на всякий случай можно съесть 3-10 и даже больше пончиков. «Жирный Четверг» - это начало веселого времяпрепровождения, которое продлится до ужина во вторник перед «Пепельной Средой». О традициях польской Масленицы очень интересно рассказала педагог Краславской польской основной школы им. гр. Платеров Мажена Бернацка-Басек, приехавшая из Польши. Вместе со всей семьей она была приглашена принять участие в ежегодном отчетном собрании Краславского польского общества «Струмень».

Встреча состоялась в главном  помещении общества - Краславской польской основной школе. Официальная часть началась с приветствия участников и гостей. Традиционно были избраны руководители собрания, председатель и секретарь. Минутой молчания  присутствующие почтили память ушедшей в мир иной 17 января многолетней главы Латвийского союза поляков Ванды Круковской, которая 12 лет возглавляла и объединила поляков Латвии, была инициатором и организатором фестиваля «Следы польской культуры в Латвии», а также заложила основы Фестиваля рождественской песни в Краславе, который в этом году состоялся уже 12-ый раз. С отчетом о проделанной работе в 2017 году выступил председатель общества. Большинством голосов деятельность общества была оценена положительно. Был принят также ежегодный отчет ревизионной комиссии. Главам комиссий и активистам были вручены небольшие подарки. Приняты новые члены общества и избраны делегаты на Вселатвийский польский конгресс в Риге 24 марта этого года.

Неофициальную часть встречи продолжило празднование Масленицы в стиле местных жителей - с корзиночками и богато накрытыми столами, под аккомпанемент аккордеона, с общим пением и беседами. Наступают последние дни, когда можно организовать посиделки перед началом Великого поста, вместе отдохнуть, вспомнить все, что нас объединяет, а потом в течение сорока дней (в соответствии со старинными польскими традициями) воздерживаться от мясных блюд, жирной пищи и энергичных развлечений!

Язеп Добкевич, руководитель польского общества «Струмень»
Marzena Bernacka-Basek un Maciej Basek фото



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde