Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Положительные перемены во внутреннем дворике дома № 1 на ул. Латгалес

Добавлен: 16.10.2017

 Этой осенью положительные изменения появились во внутреннем дворике дома № 1 на ул. Латгалес, где с советских времен сохранились конструкции для игр и отдыха, которые с течением времени утратили функциональность и эстетичный внешний вид, некоторые из них не соответствовали современным нормам безопасности.

 «На детскую игровую площадку я поглядывала уже давно и поняла, что нам необходимо что-то делать», - рассказала одна из  жителей дома Гунта Ахромкина. «На реальную работу меня вдохновила детская игровая зона соседнего дома на ул. Латгалес 2,  которую в честь рождения сына Макара своими силами оборудовала семья Петуновых». Сотрудничая с наиболее активными жильцами дома, был определен минимальный объем работ, подготовлена и подана заявка на проект в рамках объявленного самоуправлением конкурса проектов «Население формирует свою среду». Краславская краевая дума поддержала заявку на проект, выделив 600 евро и обеспечив перемены на ул.Латгалес 1.

Реализуя задуманное, надо было серьезно подумать о выборе наилучшего варианта. Вращающуюся карусель технически можно было восстановить, но эксперты подчеркнули, что дети могут получить серьезные травмы, такую же оценку получили и опасные для малышей качели с неподвижными металлическими подвесками.

Согласно проекту была перепланирована имеющаяся площадка, демонтировано небезопасное оборудование, а также установлено новое. Жители в сотрудничестве с обслуживающей организацией многоквартирного жилого дома и ООО «ГСК» оборудовали несколько зон активного отдыха - для детей, подростков и взрослых. В настоящее время во дворе установлены новые скамейки для отдыха, появилась зона для малышей (качели, песочница), установлены двойные качели для детей (качели на цепях и качели – гнездо), оборудована импровизированная площадка для волейбола.

В процессе благоустройства площадки с удовольствием участвовали дети – шлифовка и покраска металлоконструкций превратилась в целое приключение, был получен первый опыт такой работы.

Результат получился разноцветным и приятным, большие и маленькие жители дома могут безопасно и качественно провести время на свежем воздухе и близко к месту жительства.

Благоустройство внутреннего дворика планируется продолжить в следующем году.

Жильцы дома № 1 на ул. Латгалес



Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde