Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Турнир для развития мышления

Добавлен: 04.10.2018

В сентябре в актовом зале Краславской средней школы «Варавиксне» команды учеников 5-8-х классов собрались на турнир, организованный десятиклассниками в рамках поддержанного самоуправлением Краславского края молодежного проекта «Prāta mežģi». Как уже сообщалось, в прошлом учебном году группа учащихся 9-го «а» класса (команда «Great Minds») в рамках этого проекта приобрела в интернет-магазине «Brain Games» игры для развития мышления, которые они апробировали среди учащихся своего класса. Общие расходы на проект составили 145 евро.

Участникам турнира было предложено пять разных игр  - «Башня», «Логические карты», «Танграм», «Железные головоломки», «Деревянные паззлы Кеплера» – и 10 минут для работы с ними. У каждого игрового стола в роли судей были десятиклассники, которые руководили и оценивали работу школьников, присваивая определенное количество пунктов при решении головоломок. Во время турнира был хорошо заметен энтузиазм и интерес участников. Каждая команда старалась получить как можно больше очков, поэтому все стремились использовать свои умственные способности наиболее эффективно. В каждой команде был, по крайней мере, один участник, который хорошо разбирался в головоломках, поэтому у всех команд были равные возможности добиться успеха.

В финале турнира были подведены итоги и награждены все участники. Проигравших на этом мероприятии не было, потому что независимо от результата все школьники провели свое свободное время интересно и с пользой. Надеемся, что интерес школьников к этим играм сохранится и в дальнейшем, они могут играть в своих кабинетах математики, где эти игры теперь хранятся и предлагаются школьникам всех возрастов.

Данный турнир и проект в целом предоставили ученикам десятого класса возможность получить хороший опыт организации мероприятий и сотрудничества в команде, потому что школьникам надо было самостоятельно выбрать игры для развития мыслительной деятельности, апробировать их и познакомить других учеников с этими играми. А потом организовать и провести школьный турнир. Все ученики отнеслись к реализации проекта очень серьезно, но особенно следует выделить активистов – Владислава Дылбу, Артемия Иванова, Викторию Петровскую, Эвелину Ходаренок, Дану Корякину, Устина Ершова, Лигу Бохане, Катарину Ленивкину и Линду Нипане – за особую старательность и ответственность, работая в этом проекте.

Большое спасибо самоуправлению Краславского края и Управлению образования за возможность развивать в учащихся интерес к участию в проектах, которые позволяют улучшить жизнь молодежи в Краславском крае.

 Команда «Great Minds» и координатор проекта Марианна Рукмане

 



Новый опрос

October - 2018
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde