Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Прейльский чемпионат роботики

Добавлен: 02.02.2018

27 января в Прейльской государственной гимназии им. Яниса Эглитиса уже второй год проходил Прейльский чемпионат по роботике. Чемпионат организует Прейльская государственная гимназия им. Яниса Эглитиса в сотрудничестве с Прейльским клубом робототехники, ИТ-центром Прейльской краевой думы, Прейльским детско-юношеским центром, центром творчества Сигулдского края, клубом роботики и школой роботов РТУ.

Цель соревнований - популяризировать роботику в Латгалии и Латвии, а также роль точных наук в современном образовании молодежи, привлечь молодежь к занятиям роботикой и наладить партнерские отношения между учреждениями и кружками, которые занимаются роботикой в Латгалии, Латвии и в других странах. Соревнования проходили в нескольких дисциплинах – сумо, прямолинейные роботы, «фристайл» и «VEX». В каждой дисциплине можно было принять участие как в категории «Лего», так и в категории свободной конструкции (электроники). В чемпионате приняли участие школьники и студенты, любители и новички. Были также участники из Литвы, их роботы были похожи на настоящие ракеты. На Прейльский чемпионат роботики было заявлено более 350 роботов из 46 учебных заведений Латвии и Литвы. Таким образом, в 2018 году Прейльский чемпионат роботики достиг уровня масштабного мероприятия.

Несмотря на то, что в субботу выпало очень много снега, и передвижение участников чемпионата на пути в Прейли было затруднено, клуб Краславской основной школы принял участие в чемпионате роботики. В этом году краславчане впервые испытали свои силы в состязаниях прямолинейных роботов. В этой же дисциплине был заявлен 21 робот. Из клуба «Роботики» в соревнованиях - следование по линии для лего-роботов - приняли участие шестиклассники – Райвис Радивинскис, Лига Вецеле, Даниэлс Панфило, Марика Кривиня, Лаура Козловска, Лиана Плинта, Кристине Далецка. Конкуренты пытались повредить нашего робота в ходе следования по линии для лего-роботов, однако краславчане не сдались и с одинаковым количеством очков заняли 12-е и 13-е места. Первые три места в следовании по линии для лего-роботов получили команды из Литвы со своими роботами-ракетами, трассу они преодолели за 8,6 секунды.

Краславчане приняли участие в уже традиционной для нас дисциплине «фристайл», где можно активно делиться своими творческими идеями и работами в сфере электроники. В этот раз в дисциплине «фристайл» приняло участие 11 команд - из Иецавской средней школы, «TMC Robotics» (Литва), Рижской английской гимназии, «Siauliai Robotics Club» (Литва). Команду вторых классов представляли Дайна и Даце Крумпане, Кристапс Кушнирс. Самодельные роботы учеников второго классов, как обычно, обратили на себя внимание, и судьи, как и на предыдущих соревнованиях, с интересом осмотрели каждую работу. Из разных старых деталей можно создать потрясающие экземпляры. В этом году таких роботов впервые сделали робототехники из четвертых классов, которые представила Виктория Станкевич, продемонстрировавшая озороботов и самодельные игровые карты и трассы. Многим участникам из других команд очень понравилось озороботы. Команду шестых классов представляли Марика Кривиня, Лаура Козловска, Лиана Плинта, Кристине Далецка, Райвис Радивинскис, Лига Вецеле, Даниэлс Панфило. Команда принимала участие не только в дисциплине прямолинейных роботов, но и в дисциплине «фристайл», продемонстрировав своих роботов «mBot» с различными написанными школьниками программами.

Спасибо администрации Краславской основной школы и краевой думе за предоставленный транспорт и поддержку! Спасибо ученикам за проделанную работу, а родителям учеников - за помощь!

Дайга Кушнире, руководитель клуба роботики



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde