Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Спасибо 12-м классу за проделанную работу

Добавлен: 21.04.2022

Для участия в 46-й государственной конференции научно-исследовательских работ латвийских школьников, всем выдвинутым на этот этап учащимся до 22 марта 2022 года на сайте «iPoster» нужно было разместить свой цифровой плакат и 25 марта представить его комиссии соответственной области наук. Каждому школьнику на защиту работы было отведено 10 минут – 4 минуты для презентации цифрового плаката и 6 минут для диалога ученика с комиссией.

На эту конференцию из 12-го «ц» класса Краславской гимназии были выдвинуты три работы, которые успешно защищены. Саманта Крумпане за работу «Значение уровня образования в заболевании деменцией - болезнью Альцгеймера» получила диплом 3-й степени.

Саманта подчеркнула: «Во время написания своей научно-исследовательской работы я получила незабываемые впечатления и удовлетворение от результата. Мне было очень интересно разрабатывать НИР, и я поняла, что могу сделать все, что я наметила. В ходе разработки темы я усовершенствовала свои навыки, чтобы защищать и обсуждать свою работу, а также выражать свое мнение, что, на мой взгляд, очень полезно для будущей учебы в вузе. Работая с НИР, мы осваиваем умение исследовать, анализировать, делать выводы и делаем первый шаг для дальнейшего роста. Хочу поблагодарить своего руководителя и школу за предоставленную возможность разработать свою первую НИР и представить ее не только в школе, но и на государственном уровне».

Эрвинс Яковелис за работу «Роль неправительственных организаций в укреплении гражданского общества и демократии» получил диплом 2-й степени.

О своей проделанной работе Эрвинс говорит так: «Я был очень рад защищать свою НИР как в школе, так и в регионе и в стране. Считаю, что получил хороший опыт, все это помогло развить навыки презентации, а также у меня была возможность послушать остальных участников конференции, черпать новые идеи и вдохновение. В очном формате этот опыт был бы еще ценнее, тем не менее, выступать из дома было безопаснее. Радует также осознание того, что я сам выполнил эту большую работу от начала до конца, и что в результате обрел компетенцию в определённой области».

Виестурс Анджанс за работу «Экосистемы «startup» в странах Балтии» получил диплом 2-й степени и специальную награду– участие в обучении в рамках бизнес-инкубатора ЛУ.

Виестурс отметил: «Это был мой первый опыт написания научной работы, когда необходимо соблюдать определенные принципы и правила. Я понял, как искать информацию в интернете, научился писать в научном стиле. В начале было очень сложно, пришлось несколько раз переписывать и перефразировать каждое предложение. Защищая работу, я понял, насколько важно понимать заданные вопросы и как на них отвечать, даже если нет ответа. В целом НИР - это идеальный опыт, чтобы почувствовать себя студентом, исследователем и подготовить себя к будущей учебе и к жизни».

Получено удовлетворение от проделанной работы. Проделана большая работа. Пусть этот опыт пригодится во время обучения в вузе! Удачи на экзаменах 12-х классов!

Дайна Анджане,
классный руководитель 12-го «ц» класса Краславской гимназии
Фото Скайдрите Гасперовичи


Новый опрос

April - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15 16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  
Monday, 11.04.2022
Tuesday, 19.04.2022

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde