Thursday, 28. March, 2024День имени: Ginta, Gunda, Gunta
crest1 crest2

В Приежмале будет реализована инициатива местного сообщества

Добавлен: 25.01.2022

Приежмальское сообщество в декабре прошлого года приняло участие в конкурсе инициатив  «Активные сообщества в Латгалии» и получило поддержку Центра образовательных инициатив и представительства «British Council» в Латвии для реализации в Приежмале инициативы «Riti raiti, valodiņa, Priežmalē!».

Для большинства населения Кастулинской волости родным языком является русский язык. Семьи, где есть дети и один из членов семьи может говорить по-латышски или на латгальском языке, в качестве разговорного языка также выбирают русский язык. Это в значительной степени затрудняет для детей процесс получения образования, так как обучение в Приежмальской основной школе проходит на латышском языке. У школьников ухудшается успеваемость, пропадает мотивация и интерес к учёбе.

Семьям с детьми необходимо предоставить поддержку для овладения латышским языком. Того, что делает коллектив школы для успешного освоения языка, недостаточно. Необходимо активное участие всего сообщества. В результате запланированных мероприятий родители будут ознакомлены с возможностями изучения языка с помощью информационных технологий. Родители и дети будут участвовать в занятиях, во время которых с помощью учебного материала и игр будет осваиваться язык. Семьи смогут принять участие в творческих занятиях, где познакомятся с латышскими народными традициями и фольклором.

Проект «Активные сообщества» осуществляется в сотрудничестве с представительством «British Council» в Латвии в рамках программы «People to People». Цель программы - поддержка мероприятий местных сообществ в области образования, культуры, социального предпринимательства, что способствует сплоченности общества. Программа реализуется в сотрудничестве с местными организациями. Подробнее о деятельности «British Council» в Латвии: www.britishcouncil.lv

Мероприятия проходят с соблюдением всех определенных в стране мер безопасности в целях ограничения распространения Covid-19.

Сандра Ракова,
представитель Приежмальского сообщества


Новый опрос

March - 2024
M T W T F S S
  01 02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29 30 31
Monday, 18.03.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde