Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Профессионалов с высшим образованием приглашают стать учителями по программе «Сила учить»

Добавлен: 17.02.2023

До 2 апреля этого года представителей различных профессиональных областей с высшим образованием приглашают подать заявку на участие в проекте педагогического образования «Сила учить», чтобы получить квалификацию учителя, одновременно работая в школе и обучаясь в Латвийском университете, Даугавпилсском университете или Лиепайском университете. В этом году особенно приглашаются специалисты, желающие стать учителями латышского языка или второго иностранного языка (немецкого, французского и т.д.), а также предметов области «STEM».

«Мое видение будущего связано с тем, чтобы каждый ученик в Латвии получал качественное образование, независимо от того, в какой школе он учится. И это образование ему дают лучшие профессионалы - мотивированные и знающие учителя. «Сила учить» - уникальный проект. Он помогает привлечь в профессию учителя профессионалов из других областей, и это, безусловно, большой шаг к тому, чтобы наши школы стали современными учебными заведениями в меняющемся мире», - отметила министр образования и науки Анда Чакша.

«Учитель вдохновляет, он учит учиться, и учителя сами постоянно учатся. Обучение — это путь к росту и путь к новым достижениям. В этом году, уже в четвертый раз, мы приглашаем всех, кто имеет высшее образование и думал о том, как овладеть силой преподавания и укрепить свое желание учиться, подать заявку на участие в проекте «Сила учить», чтобы стать учителями и вдохновлять молодых людей стать более знающими и творческими», - подчеркнула декан факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета проф. Линда Даниэла.

Четвертый год подряд проект педагогического образования «Сила учить» приглашает подавать заявки мотивированных и целеустремленных профессионалов в различных областях - программистов, статистиков, переводчиков, бухгалтеров, исследователей и т.д., которые к июню 2023 года закончат получение высшего образования или получат как минимум 2-й уровень профессионального высшего образования и желают получить профессию учителя. После успешного отбора каждому из 100 будущих учителей будет предложена работа в наиболее подходящей для них школе с учетом местоположения школы, возраста учеников и других критериев.

Продолжительность проекта «Сила учить» - два года. В первый год проекта участники начнут выполнять оплачиваемую работу в латвийской школе и параллельно получат квалификацию учителя, обучаясь по совместно разработанной программе 2-го уровня профессионального высшего образования «Учитель» в Латвийском университете, Даугавпилсском университете и Лиепайском университете и получая учебную стипендию. Помимо процесса обучения и работы, будущий учитель будет получать поддержку от команды «Сила учить» и опытных коллег в школах. Получив квалификацию учителя на втором или вводном курсе, учителя продолжат свое профессиональное развитие, выбрав одну из четырех программ повышения квалификации в Латвийском университете: управление изменениями в образовании, специальное и инклюзивное образование, управление классом для эффективного преподавания или организация обучения с использованием технологий.

Анкета-заявка и дополнительная информация о проекте педагогического образования «Сила учить» доступна на сайте https://macitspeks.lv/.

О проекте «Сила учить»

Проект «Сила учить» под патронажем Министерства образования и науки осуществляют Латвийский университет, Даугавпилсский университет и Лиепайский университет. Проект осуществляется за счёт средств софинасируемого Европейским социальным фондом проекта № 8.2.1.0/18/I/004 в рамках программы «Инновационные, основанные на исследованиях учебные программы учебного направления «Образование и педагогика» Латвийского университета» и в рамках лицензий программы «Учитель» высшего профессионального образования второго уровня.

Элза Лама,
представитель проекта педагогического образования «Сила учить»



Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde