Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Мероприятия программы «Латвийский школьный портфель» в Индрской основной школе

Добавлен: 16.12.2022

В первом семестре 2022/2023 учебного года учащиеся Индрской основной школы решили ознакомиться с культурными ценностями Латвии и ее современным выражением в рамках культурно-образовательной программы «Латвийский школьный портфель».

Ученики 1-4-х классов отправились на учебную экскурсию в Краславу. Посетив мастерскую Ольги и Валдиса Паулиньшей, школьники ознакомились с процессом изготовления керамики. Детям особенно понравилось пробовать свои силы в изготовлении горшков. Работая индивидуально, каждый ребенок сделал свисток из глины. Экскурсию продолжило посещение Краславского исторического и художественного музея, где школьники ознакомились с новыми экспозициями.

Учащиеся 5-7-х классов посетили одну из жемчужин югендстиля в Латвии – Лузнавское поместье. Аттрактивная гид ознакомила детей с историей Лузнавского поместья и рассказал о семье Кербедз (Станислав Кербедз приобрёл Лузнавское поместье у польских дворян в 1870 году). Из презентации школьники узнали, что Лузнавское поместье было построено в начале 20-го века как место для занятий искусством и музыкой, что оно претерпело исторические изменения, когда в этом здании располагались школа, военный штаб, опять школа, техникум, волостное управление и библиотека, а в 2015 году поместье снова возродилось.

В интерактивном классе школьники посмотрели мультимедийную выставку «Кербедз: следуя инженерно-техническим идеям», посвященную инженеру железнодорожных линий С. Кербедзу, сыграли в интерактивную игру о различных вопросах инженерной сферы, разобрались в тонкостях строительства мостов и послушали, как с помощью современных технологий сам Кербедз рассказывает о своей жизни и достижениях.

Экскурсия по усадьбе началась с чердака, где оборудована необычная Школа исследования летучих мышей. Затем мы посетили гостевые комнаты с интересными названиями «Резиденция Марии», «Резиденция Софии» и «Резиденция Фелиции». Экскурсия по усадьбе завершилась посещением часовни.

После мероприятий в Лузнавском поместье мы отправились в парк, чтобы принять участие в познавательной экологической игре «Жизненная миссия летучей мыши из поместья», в ходе которой мы должны были найти 10 объектов в парке с помощью карты и выполнить задание.

Эта поездка дополнила знания учащихся 5-7-х классов об истории Латвии знакомством с выдающимися личностями, чей большой вклад оказал положительное влияние как на ближайшее окружение, так и на популярность Латвии во всём мире.

Во время экскурсии у нас была возможность ознакомиться с современными решениями в ходе создания экспозиции музея, что сделало ее осмотр более увлекательным. Поиск объектов в парке улучшил навыки ориентирования и способствовал сплочению команд.

Благодаря программе «Латвийский школьный портфель» ученики имели возможность улучшить свои знания по истории, естественным наукам, литературе и латышскому языку.

Учащиеся 8-9-х классов решили посетить Латгальское посольство «ГОРС», чтобы посмотреть фильм «Сестры» в рамках программы «Латвийский школьный портфель».

...Подростковый возраст, сложный возраст... Как много об этом написано и сказано. Это время называют временем бурь и штормов. Стремление к независимости, самостоятельности, первая любовь, ошибки и разочарования...

Это уникальный момент в жизни, со множеством напряженных внутренних борений. И именно в этот момент подростку очень важно чувствовать сильную поддержку родителей. Но что, если у тебя нет родителей, а тебя хотят усыновить и увезти в другую страну? Этот и другие вопросы были рассмотрены в художественном фильме.

Фильм не оставил равнодушным ни взрослых, ни подростков. Мы обсуждали сюжет в автобусе по дороге домой и говорили об этом в классе. «То, что мы увидели в фильме «Сестры», также связано с темами уроков литературы и соответствует возрасту учеников.

Как бы я поступил на месте главной героини, кого бы я выбрал и почему? Как бы я поступил на месте учителей, приемных родителей? Каковы взаимоотношения в моей семье? Эти вопросы наверняка задавали себе все неравнодушный зрители и, возможно, они посмотрели на многие вещи с другой точки зрения.

В конце семестра восемнадцать учеников 4-8-х классов посмотрели экзотический приключенческий фильм «Рождество в джунглях» на большом экране в Краславском доме культуры. Это первый латвийский фильм, снятый почти полностью за пределами Латвии, практически на другом конце света - в Индонезии. Во время просмотра фильма «Рождество в джунглях» дети ощутили дух приключений, кино стало полезным дополнением к тому, что мы изучали на уроках естественных наук, географии и социальных знаний. В фильме большое внимание уделено экологическим проблемам, и его просмотр дает возможность обсудить природу и окружающую нас среду, культурные различия и семейные отношения.

В рамках программы «Латвийский школьный портфель» ученики Индрской основной школы ознакомились с культурными достижениями в области кино, архитектуры, дизайна, материального и нематериального культурного наследия, которые доставляют художественное удовольствие, вызывают размышления о вопросах личной и общественной значимости, развлекают и в то же время помогают расширить кругозор и освоить учебное содержание.

Рута Андруковича, Вия Сядро, Илона Бейтане-Шпака, Инга Якобсоне, учителя Индрской основной школы
Фото авторов



Новый опрос

December - 2022
M T W T F S S
 
01
02 03 04
05
06
07
08
09
10 11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
29
30 31  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde