Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Реализация проекта «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» в учебных заведениях Краславского края в 1-м семестре 2022/2023 гг.

Добавлен: 08.02.2023

В 1-м семестре 2022/2023 учебного года школы Краславского края - Индрская основная школа, Робежниекская основная школа, Андрупенская основная школа, Приежмальская основная школа, Дагдская средняя школа, Краславская средняя школа «Варавиксне» и Краславская гимназия - продолжили участие в проекте «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» (№ 8.3.2.2./16/I/001), реализуя план третьего периода. Согласно плану в Дагдской средней школе была обеспечена поддержка помощника педагога/второго учителя в сфере учебных предметов «STEM» и образования среды, в мультидисциплинарной области и в сфере образования по интересам (занятия кружка даторики). В Андрупенской основной школе проходили занятия в учебных группах в сфере «STEM» и образования среды, а также занятия в сфере образования по интересам по математике, природоведению, технологиям и культурному образованию. В Индрской основной школе работал помощник педагога/второй учитель, в Робежниекской основной школе реализована программа учебной группы в сфере «STEM» и образования среды, а также программа по развитию талантов в мультидисциплинарной области. В Приежмальской основной школе работал помощник педагога/второй учитель, который оказывал поддержку в изучении предметов «STEM» и образования среды, а также была осуществлена программа учебной группы и исследовательская программа. В Краславской средней школе «Варавиксне» поддержку оказывал помощник учителя/ второй педагог преподаватель средней школы оказывал поддержку как по предметам «STEM», так и в образовании среды и по мультидисциплинарным предметам; для учеников проводились занятия по робототехнике в рамках образования по интересам, а также была реализована программа исследований, программа учебной группы и программа талантов. В Краславской гимназии была оказана поддержка помощника учителя/второго учителя, обеспечена программа учебной группы, талантов и исследований. Поддержка оказывалась в области «STEM» и образования среды.

К сожалению, некоторые из запланированных мероприятий не удалось осуществить или пришлось сократить число уроков из-за ограниченного финансирования.

Предлагаем ознакомиться с размышления и выводами некоторых школ и педагогов о мероприятиях проекта в 1-м семестре этого учебного года.

Дагдская средняя школа

Помощник педагога/второй учитель для учеников 1-6-х классов

С сентября 2022/2023 учебного года я продолжала работать в качестве второго учителя в проекте «SAM8.3.2 Содержание обучения: сфера «STEM» и образования среды». Я выполняла свои обязанности в Дагдской средней школе на уроках математики, социальных знания и природоведения, помогая ученикам 1-6-х классов преодолевать трудности в обучении. 

Чтобы помочь учащимся освоить новый учебный материал и повторить уже изученное, я и другие педагоги разработали общую стратегию и план работы, а также согласовали меры поддержки. На занятиях я продуманно и целенаправленно задаю ученикам вопросы, чтобы понять, что конкретно ребенок не понял, что вызывает наибольшие трудности, и помогаю ребенку выполнить задание, используя «легкий язык», шаг за шагом.

На мой взгляд, для многих детей с трудностями в обучении самой большой проблемой является овладение умением чтения. Чтобы помочь им освоить этот навык, мы вместе обсуждаем прочитанное, и ребенок лучше понимает, о чём он читает. Это особенно важно при изучении таких предметов, как естественные науки, социальные знания и математика. Такая работа помогает понять задание, текстовое задание, вопрос и найти информацию в тексте. Некоторые дети испытывают большие трудности, работая с памятками, поэтому нужно учить правильно их использовать. Часто ученикам требуется помощь, чтобы привести в порядок свое рабочее место перед уроком.

Я благодарна администрации Дагдской средней школы за предоставленную возможность работать вторым учителем. Спасибо за поддержку и сотрудничество учителям и персоналу поддержки Дагдской средней школы! Я буду рада продолжить работу на этой должности, если у меня будет такая возможность в будущем.
(Помощник педагога/второй учитель Илона Антонова)

Помощник педагога/второй учитель для учеников 1-6-х классов

В рамках проекта «SAM 8.3.2 Содержание обучения: мультидисциплинарная область» я работала помощником педагога в первом семестре 2022/2023 учебного года. Я выполняла свои обязанности на уроках (латышский язык, английский язык, дизайн и технологии, визуальное искусство), помогая ученикам 1-х «a», «б» классов, 2-го «a», 3-го «a», 5-го «a» классов преодолевать учебные, социальные и психологические трудности.

В 1-м «а» классе я провела больше всего уроков, потому что вместе с классным руководителем помогала первоклассникам решать проблемы адаптации: как планировать свою работу, как вести себя на уроках, как найти кабинеты музыки и английского языка, как посетить школьную медсестру, как организовать свое рабочее место, как подготовиться к урокам спорта, дизайна и технологий, визуального искусства, как посетить библиотеку, как планировать время после уроков, ожидая прихода родителей (играть в настольные игры, посещать библиотеку).

Во время занятий много времени уделялось изучению латышского языка:

  • чтение букв, слогов, слов,
  • составление слов и предложений,
  • чтение текста и пояснение слов,
  • чтение текста, ответы на вопросы учителя,
  • работа с картинками для развития навыков говорения,
  • написание букв, слов, предложений.


Я сотрудничала с персоналом поддержки учебного заведения - психологом, анализировала учебные, психологические и адаптационные проблемы некоторых учеников, чтобы поддержать их в овладении навыками самостоятельного обучения.

Я старалась оказывать помощь и поддержку. У меня также сложились хорошие отношения с родителями учеников. Я планирую продолжить и разнообразить свою работу во втором семестре.
(Помощник педагога/второй учитель Олита Лоче)

Образование по интересам. Кружок даторики для учащихся 1-4-х классов

Каждый новый навык - моя сила

В начале осени первоклассники начали, а второклассники продолжили осваивать новые навыки и знания в «Кружке даторики для учащихся 1-4-х классов».

В первом семестре 2022/2023 учебного года во время работы кружка даторики ученики получали и совершенствовали свои навыки в электронной системе «e- klase». Ученики учились подключаться, используя свои данные для подключения, проверять свой дневник, просматривать оценки и отправлять письма.

Участники кружка научились использовать приложение для обработки текстов - открывать и самостоятельно сохранять свои документы. Дети учились печатать на компьютере свои предложения на заданную тему, а также тренировались списывать данный текст.

Больше всего ученикам понравилось писать письмо Деду Морозу, дети не только писали о том, что они хотели бы получить в подарок, но и изучали правила оформления писем, орфографию и, конечно, узнали, как красиво оформить своё послание, чтобы Дед Мороз получил много замечательных писем в свой почтовый ящик.

А в конце 2022 года участники кружка даторики самостоятельно нарисовали и отправили поздравительные письма своим учителям. Во 2-м учебном семестре учеников ждут новые задачи и новые занятия.
(руководитель кружка даторики Иева Стикуте)

Робежниекская основная школа

В проекте «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» в Робежниекской основной школе для учеников 1-4-х классов проводились занятия по математике, а для учеников 5-6-х классов - по естественным наукам и по «Программе талантов». Во время занятий учителя дополнительно работали с учениками, овладевая пропущенным материалом или неосвоенными ими учебными программами по математике и естественным наукам. Использовались различные методы обучения, проводились эксперименты, ученики были вовлечены в учебные и подвижные игры.

В рамках «Программы талантов» внимание уделялось дискуссиям, творческим мастерским, выставкам творческих работ учащихся и дням поэзии.

Индрская основная школа

«В рамках проекта «Поддержка развития индивидуальных компетенций учащихся» (№ 8.3.2.2./16/I/001) школа предоставила поддержку помощника учителя для занятий в начальной школе по латышскому языку (3 часа в неделю). Это позволило уделять больше индивидуального внимания ученикам с очень слабыми навыками чтения, которым трудно освоить учебную программу, поскольку родным языком почти всех семей учеников является русский. В классах с учениками со специальным образованием помощник педагога уделял внимание этим ученикам, следил за выполнением заданий и давал дополнительные объяснения для лучшего усвоения материала».

Проект будет продолжен во втором семестре. Пусть у всех будет много творческих идей, сил и ресурсов для реализации всех хороших замыслов!

Информацию в сотрудничестве со школьными координаторами и учителями обобщила Регина Паулиня, координатор проекта в Краславском крае
Фото Иевы Стикуте


Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde