Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Проектам быть!

Добавлен: 30.09.2022

Представители Ученического совета Краславской гимназии Кристине Далецка, Лиана Плинта, Агнесе Вайкуле и консультант совета Вия Концевича с 5 по 7 мая участвовали в обучении в рамках проекта «Поддержка развития самоуправлений учебных заведений» для осуществления инициативных проектов программы «Контакт»» в Малнаве.

Молодые люди и учителя активно включились в неформальное обучение, получили знания и опыт в написании проектов. Мы уехали домой с конкретным видением проекта, написали и подали проект, который был поддержан!

16-17 сентября этого года состоялось первое мероприятие проекта. 19 активистов ученического совета и шесть взрослых отправились в путешествие на каноэ по Даугаве по маршруту Индрица - Краслава, который предложил кемпинг «Адамова». Многие километры были пройдены на веслах, с песнями, сотрудничая друг с другом и наслаждаясь прекрасными пейзажами. Не обошлось и без приключений - испуг, вздохи, небольшие, но конструктивные споры.

Перед поездкой был проведен инструктаж по технике безопасности и техническим вопросам. Но одно дело теория, совсем другое - практика при встречном ветре, различных боковых условиях и совершенно необычной обстановке.  В лодки были разгруппированы как опытные участники спусков по реке на лодках, так и новички. Перегруппировка в лодках и короткий отдых прошли успешно. Мы поняли, как важна взаимная коммуникация и какое влияние может оказать один неправильный взмах веслом.

После четырех с половиной часов отработки слаженного взаимодействия пар и гребли, а также техники обращения с каноэ и управления такой лодкой мы с радостью прибыли в пункт назначения.

Заселение в домики кемпинга «Адамова» также проходило необычно. Разбиться на группы, соблюдая желания каждого, было нелегко. Совместный ужин у костра, приготовление колбасок. В течение вечера, в процессе деятельности, группировки, перегруппировки, разговоров, возникло много идей для дальнейшей конструктивной работы. Вечерняя дискотека, караоке и сюрприз хозяев – баня-купель - наверняка надолго останутся в памяти.

На следующее утро Кристине и Лиана встретили нас супом с фрикадельками, приготовленным на костре. Поверьте, мы никогда не ели более вкусного супа!

В атмосфере сердечности мы провели занятие с владельцем кемпинга «Адамова» и коучем Марисом Лисцовым, чей опыт в области благотворительности и волонтёрства бесценен. Вот бы и нам такие способности! И у нас снова появились конкретные идеи и убежденность в том, что отдавать гораздо приятнее, чем получать! Вклад Мариса был оценен общественностью, и он заслужил титул Почетного мецената.

Юлианна Моисеенкова, специалист по делам молодежи Краславского краевого управления образованием, участвовала в занятии вместе с нами и предоставила подарки для трех пар участников спуска на лодках - самым быстрым (Таисия, Марис), самым аттрактивным (Кристине, Лиана) и тем, кто пел песню о Даугаве (Жения, Давидс).

В течение этих двух дней мы отдыхали, работали и чувствовали себя счастливыми. Нас побаловала природа и фантастические хозяева кемпинга - Марис и Анна! Учителя Ласма, Скайдрите, Дмитрий были нашими наставниками, ангелами-хранителями и друзьями. Директор дал зеленый свет нашему саморазвитию и поддержал наше мероприятие. Родители волновались, но доверяли и поддерживали нас. Янис Дзиркалс запечатлел нашу работу для истории. Иварс Стивриньш доверил нам свою профессиональную видеокамеру.

Проект достиг своей цели – у нас появилось чувство общности и большое желание активно работать в школьном самоуправлении!

Кристине Далецка, Лиана Плинта и Вия Концевича, команда проекта
Фото Ласмы Дзиркале и Жении Николайченко
Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Atsākti tilta pār Jāņupīti Krāslavā būvdarbi

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde