Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Конкурс проектов «Поддержка для начала предпринимательской деятельности, развивая малые сельские хозяйства»

Добавлен: 18.08.2021

С 8 сентября до 8 октября 2021 года малые сельскохозяйственники могут подать заявку на поддержку в рамках мероприятия «Поддержка для начала предпринимательской деятельности, развивая малые сельские хозяйства».

Объем поддержки для малых хозяйств составляет 15 000 евро. Платеж поддержки выплачивается двумя частями – первый платеж в размере 80%, второй платеж в размере 20% согласно плану развития хозяйства. Последний платеж производится после полной реализации плана развития.

ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОДДЕРЖКУ

Претендент на поддержку - это малое хозяйство, ведущее хозяйственную деятельность.

1. Физическое лицо:

• местожительство которого задекларировано на сельской территории;

• хозяйственная деятельность зарегистрирована в Службе госдоходов до подачи заявления в Службу поддержки села, а также претендент на поддержку в соответствии с нормативными актами обеспечивает подачу годовой декларации о доходах.

2. Юридическое лицо:

• юридический адрес которого находится на сельской территории;

• хозяйство зарегистрировано в Регистре предприятий до подачи заявления в Службу поддержки села, а также претендент на поддержку обеспечивает подачу годового отчета или годовой декларации за 2020 год в соответствии с нормативными актами о подготовке годового отчета.

Претендент на поддержку получил высшее или среднее профессиональное сельскохозяйственное образование или овладел базовыми знаниями в сфере сельского хозяйства, по крайней мере, в объеме 160 часов (в соответствии с определенными в 7-ом приложении  правил № 598  учебными предметами) или если имеется соответствующий опыт работы, по крайней мере, 5 лет в сельскохозяйственной сфере (подтверждающие опыт работы документы, собственник, должностное лицо на с/х предприятии, зарегистрирован в СГД как ведущее сельскохозяйственную деятельность лицо).

Если ранее упомянутое образование не получено, то во время реализации плана хозяйственной деятельности осваиваются базовые знания  в сфере сельского хозяйства, по крайней мере, в объеме 160 часов.

 УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДДЕРЖКИ  

• общий годовой нетто-оборот от производства необработанных и переработанных сельскохозяйственных продуктов в предыдущем  завершенном году до подачи заявки на проект или экономическая величина хозяйства – производственные ресурсы в сумме стандартного выпуска – не менее 2000 евро, а также общий годовой нетто-оборот в предыдущем завершенном году до подачи заявки на проект или экономическая величина хозяйства – производственные ресурсы в сумме стандартного выпуска - не более 15 000 евро (с учетом связанных предприятий (в том числе одного единого предприятия));

  • общая площадь имеющихся в собственности или арендованных сельхозугодий не превышает 50 гектаров;
  • в сотрудничестве с работающим в сельскохозяйственной сфере поставщиком консультационных услуг подготовлена заявка на проект, которая включает в себя план хозяйственной деятельности;
  • соответствие определению микро и малого предприятия;
  • проект связан с производством необработанных и переработанных сельскохозяйственных продуктов.

 

ВАЖНО!

Соотносимыми являются только те вложения претендента на поддержку, которые были внесены после того, как вступило в силу решение об утверждении заявки на проект, кроме расходов на консультационные услуги.

Претендент на поддержку вносит указанные в плане хозяйственной деятельности долгосрочные вложения в виде безналичных денежных расчетов.

В рамках планового периода (2014-2020 гг.) и в переходный период (2021-2022 гг.) претендент на поддержку может получить упомянутую в данных правилах поддержку один раз.

Претендент на поддержку не получит поддержку, если он осуществил проект в рамках мероприятия «Вложения в материальные активы» Латвийской программы развития села на 2014-2020 гг.

Заявку на проект надо подготовить с привлечением поставщика консультационных услуг. Для  получения консультации или  подготовки заявки на проект просим обращаться в  Краславское консультационное бюро ЛЦСК: Ария Купревича (тел. 26120646), Тереза Бразевича (тел. 26320141).

Тереза Бразевича,
консультант по предпринимательской деятельности


Новый опрос

August - 2021
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06 07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27 28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde