Saturday, 20. April, 2024День имени: Mirta, Ziedīte
crest1 crest2

Лекция психолога Раймонда Лазды

Добавлен: 05.03.2018

В среду, 14 марта, в 18.00 Краславский клуб мам приглашает всех желающих посетить 2-часовую лекцию психолога Раймонда Лазды «Нейропсихологическое развитие детей на разных возрастных этапах». Чтобы название лекции не напугало посетителей, сообщаем - вечер планируется в дружеской, непринужденной атмосфере за чашкой чая.

На этой лекции предусмотрено рассмотреть тему, которая актуальна как для молодых родителей, так и бабушек и дедушек и, конечно, педагогов, что даст возможность освежить и, возможно, пополнить свои знания, а также, развеять разного рода сомнения. Для каждого возрастного периода определен средний уровень развития личности, поэтому не стоит от годовалого ребенка ожидать, что он вдруг начнет говорить полными предложениями и сможет самостоятельно завязать шнурки. Однако будет полезно узнать о потенциале различных возрастных этапов, эту информацию родители могут использовать в дополнение к работе с ребенком, осознавая, что мозг малыша уже способен выполнять более сложные функции, чем обычно принято считать в обществе. Поэтому приглашаем на лекцию всех, кто хочет обрести вдохновение для использования творческого потенциала ребенка.

Как обычно, для посетителей лекция будет бесплатной. На этот раз встреча состоится в Краславе, на улице Сколас, 7, в зале на 3-м этаже.

Раймонд Лазда: «Есть люди, у которых вечером нос поднимается ввысь, чтобы посмотреть на звездное небо. Это происходит само собой, поскольку сияние звезд вызывает радость, восторг и размышления о величии и уникальности данного явления. Если бы можно было увидеть, что происходит в нашем сознании (кстати, это возможно: https://www.youtube.com/watch?v=ddPPWhAW6zk), то восторгающиеся звездами были бы удивлены сходством этим двух вселенных. Так как я тоже принадлежу к числу тех, кто по вечерам смотрит в небо, увиденное меня буквально очаровало и вызвало интерес к нейропсихологии. Академическая степень магистра психологии и образование психотерапевта психо-органического анализа не только хорошо уживаются с новыми знаниями в области нейропсихологии, но и расширяют мое мировосприятие и понимание происходящего в нашем внутреннем космосе.

Жизнь каждого человека начинается с роли маленького, беззащитного ребенка: готовности есть, расти, узнавать близких людей, учиться выражать (через плач) свои потребности, желания, учиться понимать, что они говорят, и самому научиться говорить и быть понятым. Шаг за шагом начинать освоение мира, наблюдая, слушая, учась делать то же, что делают родители. Если посмотреть на все вышеупомянутое глазами взрослого человека, то, кажется, что это не слишком сложные задачи, однако нам, будучи взрослыми, далеко не всегда удается быть понятыми и понимать других.

Пройдет время, и роль ребенка будет уже сыграна. Мы растем, и в нашу жизнь приходят дети, готовы ли мы к новой роли? Как понимать и общаться с ребенком? Как сделать жизнь с ребенком более интересной и наполненной?

Если встреча получится открытой и непринужденной, мы все сможем узнать что-то новое о своих детях, о себе и о мире».

Цикл обучающих мероприятий финансирует Краславская краевая дума в рамках проекта ЕСФ 9.2.4.2/16/I/097 «Мероприятия для содействия здоровью местного общества и профилактике заболеваний в Краславском крае».

Иева Малиновска,
Краславский клуб мам


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde