Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Благоустройство кладбища в Путрамишки

Добавлен: 22.09.2021

В рамках объявленного самоуправлением Краславского края конкурса проектов «Население формирует свою среду 2021» был подготовлен и утвержден наш маленький проект № 2021–11 «Благоустройство кладбища в Путрамишки».

Проект подготовила и реализовала незарегистрированная группа населения «Жители Каплавы - не в одиночку, а вместе!». В группу объединились работники волостного управления, местные жители, прихожане, которые живут в Каплаве.

Все работы выполнены своими силами. Был снесен полуразвалившийся старый навес, который находился в центральной части кладбища. Земля была выровнена и подготовлена к оборудованию новой каплицы. Когда место было подготовлено, установили новую каплицу с декоративными боковыми стенками, изготовленными из металлических конструкций.

После завершения строительных работ начались работы по благоустройству. Окрестности были выровнены, затем было подготовлено место и посажены декоративные туи.

До дня поминовения усопших проект уже был реализован, чтобы священник мог провести святую мессу в новой каплице. Шествие проходит вокруг территории кладбища, и на каждом углу расположен пункт остановки - всего их четыре. На каждом размещается стол со свечами, иконой, крестом и цветами. После шествия все возвращаются к каплице, где священник освящает детей и благодарит всех, кто пришел. В целом данный процесс занимает около часа.

Традиции ухода за могилами на кладбищах в Латвии - это уникальное культурное наследие. Каждый год в день поминовения усопших люди молятся за всех, кто обрел вечный покой на кладбище. Ушедшие в мир иной не забыты, и праздник поминовения усопших - это ценная традиция, которая хранит живую память и дает возможность родственникам почтить покинувших этот мир близких. День поминовения усопших предназначен не только для молитвы, это возможность подумать о своем бытие, о ценностях в нашей жизни и в мире ином.

Неотъемлемой частью деятельности прихода Каплавской волости являются богослужения в день поминовения усопших на кладбище в Путрамишки.

Новая каплица создает позитивное эстетическое впечатление для тех, кто навещает места захоронения своих близких и родных. Главной целью проекта было оборудование новой каплицы, чтобы результат этой работы в течение многих лет служил нашим землякам и будущим поколениям, которые в дальнейшее возьмут на себя ответственность за хозяйственное обслуживание этой территории.

Алла Вилцане,
заведующая Каплавской волостной библиотекой,
фото автора



Новый опрос

November - 2021
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde