Tuesday, 23. April, 2024День имени: Georgs, Jurģis, Juris
crest1 crest2

Творческая мастерская – вязание на пальцах

Добавлен: 19.06.2017

За рубежом и у нас постепенно внедряется новое осмысление термина «экология» - чем меньше мы потребляем и больше осваиваем навыки создания нового из старого, тем меньше расходуются невозобновляемые природные ресурсы. Экологическое – это, в основном, такое,  в ходе создания которого не загрязняется окружающая среда, что означает - долговременные и возобновляемые предметы, вещи. На каждый предмет, который вы планируете вывезти в утиль, можно посмотреть с другой точки зрения и подумать, как можно использовать его в хозяйстве и в дальнейшем. Таким образом, осваиваются  навыки экономии и любви к природе.

9 июня в Краславской основной школе творческую мастерскую «Вязание на пальцах» провела Инна Малиновска, сердечная и отзывчивая мама двух хороших дочерей Кристины и Марии, учениц нашей школы. В первый момент может показаться, что вязание на пальцах – это очень просто, но потом, когда Инна показала собственные коврики из материалов, которые мы чаще всего выбрасываем, как ненужные, стало понятно, что эти навыки имеют большое значение. Коврики были симметричной формы, красочные и очень стильные. Оказалось, что Инна сделала эти красивые элементы декора из колготок и носков, которые больше не использовались в повседневной жизни. Главное - это терпение. Инна отметила, что такое вязание является хорошим способом релаксации и борьбы со стрессом. Искусство вязания ковров на пальцах освоили также ее дочери, которые теперь делают уже свои коврики. Следует отметить, что это не только хороший способ проведения совместного досуга и обретения внутреннего покоя, этот вид вязания хорошо развивает мелкую моторику, творческие способности, чувство цвета. Для создания одного коврика нужно связать косу длиной не менее 8-10 метров, которая потом сшивается, образуя симметричный круглый коврик. Участники мастерской под руководством Инны принялись за работу – резали носки, колготки и вязали косу. Так из старого появилось новое! Такое вязание действительно успокаивает, позволяет отвлечься от повседневных забот... Самый большой минус состоял в том, что носки и колготки быстро закончились, поэтому пришлось остановиться на маленьких кукольных ковриках. Но участники мастерской отправились домой с мыслью, что все может пригодиться в хозяйстве, главное - быть творческими и эффективно использовать и вещи и время!

Спасибо Инне Малиновске за посвященное школьникам время, терпение и жизненные мудрости!

 

Мастерские проводятся в рамках проекта «Только вместе мечты обретают краски», поддержанного комитетом ЛКК Краславского, Дагдского и Аглонского краев и «Røde Kors Nord-Trøndelag».

Велта Данилевича, психолог Краславской основной школы



Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde