Thursday, 25. April, 2024День имени: Bārbala, Līksma
crest1 crest2

Время, наполненное творчеством, любовью и музыкой

Добавлен: 13.03.2017

Один из весенних мартовских дней в Краславском доме культуры собрались почитатели самого долголетего творческого коллектива нашего города – вокального ансамбля «Краславиня». 40 лет назад это имя было никому не известно, сегодня – это легенда Краславы, гордость края, коллектив, который сумел прославиться не только в Латвии, но и за рубежом.

Как отмечают бывшие и нынешние участники ансамбля, для них музыка – это своего рода религия, которую вдохнула в каждого вокалиста директор, педагог Краславской музыкальной школы и вторая мама участников ансамбля Ольга Грецка.

За четыре десятка лет поменялись 10 составов ансамбля, однако, как отмечают бывшие участники коллектива, его руководитель с каждым годом становится лишь моложе – вот что значит правильный выбор профессии и влияние музыки.

Энергия Ольги Грецки неиссякаема - несмотря на репетиции, подготовку костюмов, участие в конкурсах, разучивание репертуара, концерты и другие бесконечные организаторские проблемы, на ее лице никто и никогда не видел усталости.

Сегодня в коллективе – 3 поколения. Репертуар ансамбля широк – от латгальских народных песен до современных эстрадных композиций и духовной музыки. Получив государственное и международное признание, ансамбль «Краславиня» стал самой яркой и узнаваемой визитной карточкой нашего края. В конце 70-ых годов вокальный коллектив заявил о себе на латвийском уровне, став лауреатом телевизионного конкурса. Затем ансамбль два раза представлял Латвию в Москве на телевизионном конкурсе «Веселые нотки».

В 2002 году закончили свое совместное выступление участницы «золотого» состава ансамбля - Карина Милаша, Инга Вайводе, Аустра Бунка, Агнете Кавинска, Байба Тейвиша и Даце Бертиня. За время их участия в ансамбле был записан диск и завоеван гран-при на международном фестивале в Белоруссии.

Сегодня бывшие вокалистки ансамбля «разлетелись» по всему миру, их можно отыскать в Польше, Израиле, Америке, Англии, Ирландии и других странах.

Это не удивительно, ведь ансамбль «Краславиня» для всех его участников был и остается школой жизни, пройдя которую дети становятся самостоятельными людьми. Это незабываемое время, наполненное творчеством, любовью и музыкой.

Подготовила Эльвира Шкутане,
фото автора

Фотогалерея: http://www.kraslavasvestis.lv/ru/galereja/foto/album/vokala-ansambla-kraslavina-40-gadu-jubilejas-koncerts.html


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
26 27 28
29 30  
Monday, 22.04.2024

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde