Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Творческий подход в командной работе

Добавлен: 26.01.2018

Традиционно в январе методическое объединение учителей информатики Краславского края проводит конкурс «Творческие информатики» для учеников 5-6-х классов краевых школ.

В наш век технологий трудно предсказать, какие навыки будут необходимы детям в будущем. Тем не менее, однозначен тот факт, что всегда очень важным будет умение использовать возможности информационных технологий и успешно работать в команде. Эти навыки ученики применяли во время проведения мероприятия.

В наши дни наиболее востребованы творческий подход, умение сотрудничать с другими людьми в команде, решать проблемные ситуации, для которых не предложено конкретное решение. Оно должно быть разработано и реализовано в команде. Все чаще работу, которая не связана с творчеством и не требует инновационного подхода, доверяют компьютерам, и в будущем эта тенденция будет только прогрессировать. Поэтому нашим детям нужно уметь руководить, общаться, обучать друг друга и сотрудничать.

На конкурс, который состоялся в актовом зале Краславской основной школы, заявки подали пять команд:

«Spožais dators» из Краславской основной школы,

«Heroes» из Робежниекской основной школы,

«Смайлики» из Краславской основной школы им. гр.Платеров,

«Находчивый компьютер» из Краславской средней школы «Варавиксне»,

«MARJAK» из Индрской основной школы.

Каждая школа представила свою команду. Особенно выделялись команды из Индрской основной школы и средней школы «Варавиксне», выступления которых запомнились своим разнообразием.

Два часа прошли очень быстро. Во время конкурса капитанов детям были предложены два мероприятия, в которых были заняты все конкурсанты. После игр «Скажи мне...» и «Компьютерная азбука» школьники с новыми силами продолжили участие в конкурсе.

Командам надо было пройти десять станций – «Загадочная станция», станция «Эрудит», «Строительная станция», «Шифровочная станция», станция «Компьютерное зазеркалье» и другие. Задания были разной сложности, но ученики с ними справились.

Мероприятие прошло в веселой и дружеской атмосфере, которую обеспечили ведущие – ученицы 8-го «б» класса Краславской основной школы Алина  Валтере и Яна Упмале. В завершение конкура девочки провели для школьников две игры, которые всем очень понравились.

Обобщив полученные на всех станциях пункты, жюри определило лучшие команды.

I место – «Heroes» из Робежниекской основной школы и «Находчивый компьютер» из Краславской средней школы «Варавиксне»,

II место – «Spožais dators» из Краславской основной школы и «MARJAK» из Индрской основной школы

III место – «Смайлики» из Краславской основной школы им. гр.Платеров.

В благодарность за участие в конкурсе команды получили дипломы и сладкие призы от Управления образования Краславского края.

В заключение дети отметили, что получили новые знания и положительные эмоции, и пожелали встретиться на конкурсе и в следующем году.

Спасибо школьникам за успешное сотрудничество, участвуя во всех мероприятиях во время проведения конкурса.

Благодарю учителей информатики за подготовку школьников и работу в жюри, Алину  Валтере и Яну Упмале – за проведение мероприятия, педагога Краславской основной школы Скайдрите Гасперовичу за помощь при съемке мероприятия, а Управление образования - за поддержку конкурса.

Елена Япиня, руководитель МО учителей информатики



Новый опрос

January - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17
18
19
20 21
22
23
24
25
26
27 28
29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde