Friday, 19. April, 2024День имени: Fanija, Vēsma
crest1 crest2

Рекордное количество участников осеннего похода в Вецкаплаву

Добавлен: 05.10.2022

2 октября этого года Туристический информационный центр (ТИЦ) Краславского краевого самоуправления в третий раз организовал осенний поход. Цель этих походов - не только быть в движении и наслаждаться природой, которая осенью становится необычайно красочной, но и знакомиться с туристическими объектами, быть вместе и преумножать позитивизм.

Очень приятно и радостно видеть, что с каждым годом число участников растет. Если в 2020 году в походе в Пиедрую участвовало 36 человек, а в 2021 году в Тартак отправились 55 человек, то в этом году перед походом в Вецкаплаву в назначенное время в Краславском замковом комплексе собрались 77 участников из Краславы, Дагды, Прейлей, Балвов, Лудзы, Даугавпилса, Елгавы и Лиепаи.

Хотя всю неделю прогноз погоды обещал дождь в воскресенье, в этот день природа действительно побаловала участников - утром даже светило солнце, а на протяжении всего похода погода оставалась спокойной, безветренной и без осадков. Участники похода смогли в полной мере насладиться осенними великолепными пейзажами природного парка «Излучины Даугавы» и незабываемыми видами реки Даугавы, по которой грациозно плыли лебеди.

В этот раз участники ознакомились с пятью объектами, расположенными на левом берегу Даугавы. Преодолев первые два километра, можно было отдохнуть или подняться на Приедайнскую смотровую вышку высотой 32 метра. Затем, следуя указателям регионального веломаршрута № 35 и указателям недавно промаркированного маршрута «Latgales Ezertaka», большая группа прошла 8 км до конного подворья «Клаюми». Здесь участников встретили гостеприимные хозяева Илзе и Виктор и ознакомили с предложениями конного подворья, а также угостили травяным чаем и вкусным «лошадиным» печеньем. «Клаюми» предлагает своим гостям четыре дома для ночлега, а в местном кафе «Klajumu ķēķis» можно насладиться блюдами кулинарного наследия Латгалии и организовать различные мероприятия, экскурсии по хозяйству и, конечно же, покататься на одной из 12 лошадей в повозке или на санях.

Затем участники похода прошли через неописуемо красивый осенний лес и прибыли в комплекс отдыха «Вацлави». На территории комплекса - восемь прудов, два дома отдыха и старинный двухэтажный гостевой дом с банкетным залом на 100 и более человек. Хозяева, Вацлав и Татьяна, встретили участников и ознакомили их с тем, что может предложить комплекс. Участники воспользовались прекрасной возможностью отдохнуть, выпить кофе с взятыми с собой бутербродами и сфотографироваться на фоне красивого и ухоженного ландшафта.

Следующим пунктом назначения на маршруте был сакральный объект, который предстал перед участниками похода через 2,5 км, это была Каплавская православная церковь. Великолепное, величественное здание из красного кирпича и крупных валунов гордо возвышается над рекой Даугавой. Участники похода имели возможность посетить церковь, осмотреть интерьер и зажечь свечу, что многие сделали с большой радостью.

Последней достопримечательностью, которую можно было посетить через 2,5 км, было Лиелборнское поместье, которое сейчас находится в Аугшдаугавском крае. Это поместье около 5 лет назад приобрели Нора Пойша, уроженка Видземе, и ее муж. За эти годы благодаря огромному вложенному труду поместье преобразилась до неузнаваемости. Сейчас в реновированном поместье, в уютных стандартных номерах высокого качества могут одновременно разместиться 25 человек, а на первом этаже усадьбы находится ресторан, где подают блюда кулинарного наследия Латгалии. Территория поместья выглядит ухоженной, здесь есть тропы для прогулок, игровая площадка для детей, веревочная трасса, стена для скалолазания и другие развлечения. Участников приветствовала хозяйка Нора, которая подробно рассказала о предложениях усадьбы.

Финиш похода был запланирован недалеко от Каплавской православной церкви, в красивом месте с видом на Даугаву и большой деревянной беседкой с длинным столом. Здесь участников угощали вкусным супом и другими местными деликатесами Краславского края. Все получили медали и много положительных впечатлений, улыбок и радости. В результате за семь часов было пройдено 23 км и посещено 5 объектов.

Коллектив ТИЦ Краславского края
Фото Эдиты Лукшы и Виктора Калвиша
Фотогалерея



Новый опрос

October - 2022
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07
08 09
10
11
12
13
14
15 16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30
31  

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde