Tuesday, 16. April, 2024День имени: Alfs, Bernadeta, Mintauts
crest1 crest2

Улица Ригас гремит!

Добавлен: 06.08.2019

Для гурманов и не только одним из самых ожидаемых мероприятий года является Праздник варенья в Индре, который в этом году совпал с открытием Тропы для наблюдений за природой и ощущения счастья в парке Отечества рядом с Индрским музеем счастья (проект получил финансирование в рамках программы «Население формирует свою среду»). В этот же день в парке у дома культуры были установлены надувные аттракционы для детей, а также организована продажа игрушек и катание на пони. Правда, это не помешало организаторам собрать достаточно большое количество  посетителей, чтобы прогуляться по новому объекту, и самые смелые прошли по тропе босиком.

В день Варенья в этом году гремела улица Ригас. Варенье в большом котле варили жители улицы Ригас поселка Индры и участники проекта «Darbiņš man prieku deva» при финансовой поддержке программы «Сами для своего семейного стола» фонда Бориса и Инары Тетеревых. Было ли что-то особенное? Конечно, Индра не была бы Индрой, если бы не люди, которые всегда придумывают что-то удивительное и увлекательное. Вам не понятно, какая связь между нотами и Днем варенья? В Индре решили, что все просто, так появилась коллекция напитков «Do-Re-Mi-Fa-Sol-La-Si» (см. галерею фотографий, тогда все станет понятно)! Рецепт узнать не удалось, попробовать тоже не все успели... Кстати, в этом году гурманам пришлось быть еще более проворными, чем в прошлом году – с большого стола с разными вкусностями все было буквально сметено за пять минут. Кто зазевался, остался ни с чем. Самые сообразительные быстро потопали к столу, накрытому участниками проекта «Darbiņš man prieku deva», но и там буквально растаяло во рту варенье с разными добавками: клубника с лавандой, смородина с мятой, слива с базиликом, огурцы с розмарином и эксклюзивное – варенье из листьев крапивы. Наверняка, всем всего не хватило, но хозяйки были очень усердны, и варенье из большого котла могли попробовать все желающие, поэтому недовольных лиц там не было.

Вот так надо устраивать праздник – довольные и счастливые все отправились на большой праздничный концерт «Веселые лакомки» на эстраде в парке у дома культуры, который был, как всегда, полон посетителей. В этот раз там танцевали и пели самодеятельные коллективы из Индры, Краславы, Извалты и Науене, в свою очередь, малыши из Индрской волости показали интересные этюды с корзиночками, ягодами и вареньем.

Праздник завершился вручением призов, передачей эстафеты – в следующем году варенье будут варить жители улиц Спорта, Парка и Заля - и посадкой новых плодовых деревьев - в Индрском саду варенья, где, между прочим, уже можно собирать первые плоды. Так, незаметно, пробежало много лет с тех пор, как в саду Варенья было посажено первое плодовое дерево!

Юрис Рога,
фото автора

Фотогалерея


Новый опрос

April - 2024
M T W T F S S
01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11
12
13 14
15
16
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Monday, 01.04.2024

Фото дня

  • Открытие памятной выставки Валентина Злидниса

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde